Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (752) от 15 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как обратиться в европейский суд?

Максим САЕНКО

Хочу обратиться в Европейский суд. Расскажите, как это сделать.
Елена Корзун, г. Уссурийск.

Европейский суд по правам человека расположен по адресу: F – 67075, Strasbourg, Cedex, France. Официальное наименование суда European Court of Human Rights Council of Europe. Официальный сайт суда в России: www.echr.ru.

Основными нормативными актами, которыми Европейский суд по правам человека руководствуется в своей деятельности, является Конвенция от 04.11.1950 г. «О защите прав человека и основных свобод».

Есть несколько условий подачи жалобы в Суд:

1. Предметом жалобы могут быть только права, гарантируемые Конвенцией или ее Протоколами.

2. Жалоба может исходить только от самого потерпевшего. Даже в том случае, когда жалобу подает объединение лиц, каждый должен доказать свои конкретные личные претензии.

3. Жалоба должна быть подана не позднее чем через шесть месяцев после окончательного рассмотрения вопроса компетентным государственным органом.

4. Жаловаться можно только на те нарушения, которые имели место после даты ратификации Конвенции Россией.

5. Для того, чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны все внутригосударственные средства защиты своего права и прежде всего судебные средства такой защиты.

Ратификация Конвенции и признание юрисдикции Европейского суда означает также и то, что деятельность всех российских органов государственной власти, в особенности судебных, их решения и используемые процедуры, равно как и решения законодательных органов, не должны противоречить положениям Конвенции, тем более что в соответствии со статьей 15 (ч. 4) Конституции Российской Федерации она образует составную часть российской правовой системы.

Европейский суд не является высшей инстанцией по отношению к судебной системе государства – участника Конвенции. Поэтому он не может отменить решение, вынесенное органом государственной власти или национальным судом, не дает указаний законодателю. Суд рассматривает только конкретные жалобы с тем, чтобы установить, действительно ли были допущены нарушения требований Конвенции. При этом Суд вправе присудить «справедливое удовлетворение претензии» в виде финансовой компенсации материального ущерба и морального вреда, а также возмещение выигравшей стороне всех издержек и расходов. Юридически решение, вынесенное Судом, обязательно лишь для государства - ответчика по делу.

Руководитель общественной юридической консультации Федерации профсоюзов Приморского края Максим САЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100