Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (750) от 1 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Хлопоты в разгар лета

О. КАШТАНОВА

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ИЮЛЯ - ВРЕМЯ АКТИВНОЙ РАБОТЫ НА УЧАСТКЕ
Обратите внимание на морковь. Ее листья закурчавились? Это симптомы поражения морковной листоверткой. Можно провести обработку препаратом Инта-Вир, но после этого употреблять морковь в пищу можно будет не раньше чем через 20 дней.

Не переувлажняйте почву на грядке, это приведет к снижению сахара и каротина в корнеплодах. Если почва на грядке тяжелая, лучше сделать для удаления излишков влаги водоотводные канавки.

В течение третьей недели июля надо провести вторую подкормку моркови поздней (начала июня) посадки. На ранних посевах моркови, которая уже вступила в стадию пучковой спелости, необходимо провести прореживание (если вы этого еще не сделали). Рыхлите и пропалывайте грядки с корнеплодами, так как во время активного формирования корнеплода это необходимо для улучшения снабжения его влагой и питательными веществами, снижения вероятности появления болезней и вредителей.

Для свеклы позднего срока

высадки (начало июня) наступило время второго прореживания. Это следует сделать, когда свекла распустит пятый лист.

Во второй половине июля капуста начинает формировать кочаны, поэтому ее необходимо подкормить. Это можно сделать коровяком или птичьим пометом, разбавленным водой в 10-12 раз. Около литра раствора выливают под каждое растение, но обязательно на расстоянии 8-10 сантиметров от кочана.

Капуста любит частое рыхление, которое надо проводить после каждого дождя или полива до периода смыкания листьев.

В июле не забывайте проверять капустные листья - вполне вероятно, что отложили яйца бабочки капустной белянки или уже появились гусеницы. Яйца с листьев нужно собрать влажной ваткой или тряпочкой, удалить гусениц.

Можно обработать растения препаратами Инта-Вир, Фито-верм, лепидоцид, битоксиба-циллин.

Часто огородники жалуются: на растениях огурца образуется много мужских цветков и мало женских. Это обычно признак того, что растениям нехватает бора. Растворите 2 грамма борной кислоты в 10 литрах воды и проведите опрыскивание. Для получения более однородного по концентрации раствора кислоту надо сначала растворить в малом количестве горячей воды.

Тем, у кого начал созревать лук, можно посоветовать этот процесс ускорить, чтобы луковицы не успели заболеть шей-ковой гнилью. Для этого приподнимите корни лука вилами. Часть корней оторвется, и это послужит для растения сигналом, что необходимо быстрее сформировать плотную чешую. Притаптывание или повал ботвы для ускорения усыхания, напротив, прием очень вредный, лучше им не пользоваться.

Если крайние листья пожелтели полностью, а остальные на одну треть - пора лук убирать, промедление чревато заболеваниями, к тому же передержанные луковицы нередко разваливаются или прорастают прямо на грядке.

О. КАШТАНОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100