Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (750) от 1 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

С двух рядов 12 ведер ягод

Г. Горлатов

Иначе у меня обстоит дело с сортом Бабье лето. Не могут не восхищать ровные, аккуратные ряды малины этого сорта. Идешь вдоль ряда, срываешь ягоды одну за другой, и они все на виду - крупные, отборные, на каждом побеге одновременно бывает до 70 спелых ягод. Со своих двух рядов я получаю до 12 ведер вкусной, ароматной малины.

Хотите знать, в чем секрет такой урожайности?

Сорт Бабье лето, как известно, ремонтантный и может плодоносить как на новых побегах, так и на побегах прошлого года. Но я выращиваю ягоды только на молодых побегах, так как при таком способе урожай самый большой и более дружный. Период плодоношения - с июля до первых заморозков.

Побеги у этого сорта невысокие, а урожай большой, от тяжести ветви ложились друг на друга, а некоторые просто падали на землю. Тогда я решил сделать шпалеру. Первые две проволоки натянул на расстоянии 40 см друг от друга и в 40 см от земли. Этими проволоками я ограничил разрастание малины, что за проволокой, то удаляю. Верхних проволок 4 штуки и натянуты они в 80 см от земли (см. рисунок). Все сделано для того, чтобы верх малины с ягодами свободно располагался по шпалере и сбор был легким.

Осенью, после сбора урожая, все побеги малины обрезаю под корень. Весной от корней начинается рост молодых побегов. Когда они достигают нижней проволоки, оставляю на каждом кусте 2-3 хороших, толстых, мощных побега, остальные удаляю. Оставишь больше - ягод меньше, да и мельче они будут. Второе прореживание я провожу, когда побеги малины достигают высоты примерно 60 см. Обламываю всю молодую поросль и листья до высоты первой проволоки. Можно обрезать листья ножницами или секатором. Благодаря этой операции не пользуюсь ядохимикатами, чтобы уничтожить галлицу, которая любит обитать в загущенных местах в нижних частях побегов. Но против малинного жука все равно приходится опрыскивать растения 1%-ным раствором Карбофоса до распускания первых цветков и после сбора урожая.

А сажать малину советую так. Выкопайте траншею на всю длину запланированного ряда, глубиной 30x30 см. На дно положите перегной с удобрениями, присыпьте землей и сажайте саженцы малины, обрезанные под самый корень. Урожай не заставит себя долго ждать, и этой же осенью будете наслаждаться дарами Бабьего лета.

Г. Горлатов, 356012, Ставропольский край, ст. Расшеватская, ул. Пушкина, д. 9

На фото: Колючие кусты малины так привычны на садовых участках, что замечаешь их, только когда поспевают ягоды.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100