Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (750) от 1 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Дайкон Саша - любовь наша

И. ИГНАТОЧКИН

Дайкон, хотя и близок к редьке и редису, но имеет качественные отличия: в нем почти нет горчичных масел (которые не рекомендуются пожилым людям), корнеплоды у него крупнее, с высокими вкусовыми качествами.

В то же время он полностью сохраняет лечебные свойства редьки: очищает печень и почки, растворяет камни. Этот целительный овощ обладает мочегонным и желчегонным действием, улучшает пищеварение и обмен веществ, а благодаря наличию большого количества клетчатки снижает уровень холестерина. Сейчас появилось много разных сортов дайкона: Клык слона, Японский белый длинный, Миновасе, Саша и другие. Мне понравились последние два.

Миновасе - высокоурожайный гибрид длиной 60 см и более. Вес от 3 кг. Продолжительность вегетационного периода 50-60 дней. Посев лучше проводить в середине лета (июль-август), когда световой день заметно идет на убыль (в это время цветение замедляется в пользу роста корней плода), схема посадки 25-35 см.. Корнеплод цилиндрической формы, белый, гладкий, вкус приятный, мякоть плотная, нежная, сочная. Хорошо растет на легких почвах, жаростоек и устойчив к болезням.

Саша - скороспелый, период от всходов до спелости 40-50 дней. Слабо реагирует на длительность дня, поэтому его семена можно сеять в более ранние сроки (июнь). Корнеплод округлый, длиной 7-12 см, масса до 600 г. Мякоть белая, сочная, плотная, слабоострого вкуса, использовать лучше всего в сыром виде.

Я выращиваю дайкон примерно так же, как и редьку, правда, почву обрабатываю на большую глубину (до 30 см). Участок выбираю солнечный, заправляю его перегноем, золой и при необходимости добавляю (по норме) немного минудобрений.

Так как эту культуру нужно высевать летом, то я на запланированном участке весной сажаю другие скороспелые растения (салаты, горох, лук на зелень).

Перед посевом еще раз рыхлю и увлажняю грядку, семена заглубляю на 2 см с расстояниями между ними 20 см и между рядами 30-40 см. Всходы обычно появляются на 5-7 день. Задержка может произойти из-за недостатка влаги (дайкон влаголюбив). В таких случаях осторожно увлажняю и мульчирую компостом (торфом) слоем 1-2 см.

Корнеплоды растут быстро, поэтому для употребления дайкон нужно убирать в разные сроки. Окончательно убираю его осенью, в те же сроки, что и редьку, морковь. Хранится дайкон без проблем.

Блюда из него получаются вкусные и питательные. Приведу рецепт одного из салатов. Натереть на терке дайкон, морковь, добавить нарезанные листья любых салатов, зеленого лука и горошка, одну столовую ложку сока лимона (или натертых яблок), заправить растительным маслом или сметаной.

И. ИГНАТОЧКИН.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100