Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (750) от 1 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Слива под градусом

Ю.Спиридонов

Для приготовления сладкого вина из сливы пригодны плоды всех темных сортов. Я собираю сливы, когда основная масса их уже полностью созреет, а переспелые плоды начнут падать на землю. Собранные с дерева и упавшие плоды не мою. Последние лишь очищаю от прилипших комочков земли, протирая сливы влажной тряпкой.

У отобранных плодов надрезаю с боков кожицу и складываю их слоями в стеклянные трехлитровые банки. Можно использовать и другие емкости из стекла с достаточно широким горлом.

Каждый слой плодов пересыпаю сахарным песком, и так до плечиков посудины. До этого же уровня заливаю в банку сырую воду, лучше колодезную или родниковую. Водопроводную воду можно использовать только после того, как она отстоится.

Горло банки накрываю марлей, сложенной в 4 слоя, и завязываю, чтобы во время брожения внутрь не попали мушки и был доступ воздуха, а также выходила углекислота.

Чтобы началось брожение, банку выставляю на солнце или в теплое помещение. Температура в помещении должна быть постоянной и не ниже 20°. В таких условиях брожение продолжается 5-6 суток, до того момента, когда масса расслоится на две части и в центре образуется прослойка сусла. После этого сусло осторожно с помощью шланга сливаю в чистую банку.

В период брожения в сусло небольшими порциями добавляю сахар -на 4, 7 и 10-й день из расчета 50 г на 1 л жидкости. При этом сусло хорошо перемешиваю. Горлышки банок остаются обвязанными марлей. Это будет сусло первого налива.

В оставшуюся после отбора сусла мезгу вновь засыпаю сахарный песок, доливаю воду и для поддержания интенсивного брожения добавляю порцию свежих плодов.

Брожение второго налива идет так же - до устойчивого расслоения мезги. Затем слой сусла отбираю шлангом в отдельную емкость. Сюда же сливаю сусло при отжиме мезги.

Банку с суслом второго налива ставлю в теплое помещение, где продолжается его брожение, точно так же как и первого, с добавлением сахара.

Когда брожение сусла первого и второго наливов закончится, еще несколько дней выдерживаю его до выпадения осадка и осветления.

После этого виноматериал осторожно сливаю без осадка и фильтрую через два слоя марли. При желании оба налива можно объединить - скупажировать. Затем уже готовое вино разливаю в чистые, прогретые на водяной бане бутылки.

Молодое вино выдерживаю в бутылках при температуре не выше 15°, чтобы оно не перебродило и не потеряло свой вкус, в течение 1,5-2 месяцев.

Готовая сливянка должна иметь очень красивый темно-рубиновый цвет, тонкий и нежный аромат спелой сливы. При таком способе приготовления десертное вино из сливы содержит 15-16% сахара и имеет крепость 13-14%. Расход сахара - 1-1,5 кг на 3 л вина.

Десертное вино из малины делаю по такой же технологии. Но малины собираю меньше, поэтому вино готовлю в литровых банках. Собранные ягоды предварительно мну деревянной ложкой, смешивая с сахаром.

Вино из малины хуже осветляется, его нужно дольше держать в холодном помещении, а лучше в холодильнике. Малиновое вино долго не хранится, поэтому употреблять его следует в первую очередь.

Ю.Спиридонов г. Ростов-на-Дону.

Слива в разных ипостасях

Варенье Вымытые сливы бланширую 5 мин в горячей воде (около 80°), накалываю или надрезаю ножом. Крупные плоды не бланширую, а разрезаю пополам и вынимаю косточки. Сливы заливаю сиропом (на 1 кг слив - 800 г сахара и 2 стакана воды) и выдерживаю в нем плоды 4-5 ч. Затем довожу до кипения и оставляю на огне на 5-7 мин. После этого даю настояться 6-8 ч. Процедуру повторяю еще 2-3 раза. Перед второй и третьей варкой добавляю сироп (400 г сахара на неполный стакан воды).

Джем Из вымытых слив удаляю косточки, плоды кладу в глубокую кастрюлю и нагреваю на медленном огне 15-20 мин, пока они не станут мягкими. Сливовую массу выкладываю на большую сковороду, добавляю корицу и сахар и ставлю в разогретую духовку с неплотно закрытой дверцей. Каждые полчаса добавляю в массу по 2 столовых ложки сахара. Готовый джем раскладываю в банки и закатываю. На 1 кг слив - 200-250 г сахара.

О.Гусева, г. Курган.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100