Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (750) от 1 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Нас спрашивают

Л. ЮРИНА

Ha стволе и ветвях 10-летней сливы выделяется клейкая смолообразная масса. Высылаю фотографию и прошу объяснить, что происходит с деревом?
В. Н. БОЛЬШАКОВА, г. Клин Московской обл.

Судя по снимку, дерево страдает от камедетечения и лишайников. Камедетечение — распространенное неинфекционное заболевание косточковых культур. Это реакция растений на такие неблагоприятные факторы, как подмерзание, повреждение коры вредителями, болезни, неумелая обрезка, близкое стояние грунтовых вод и др. Камедь закупоривает сосуды коры, разрушает клетки камбия, поэтому урожайность деревьев снижается и качество плодов ухудшается. При сильном кольцевом поражении отмирают ветви и дерево может даже погибнуть.

Защищайте деревья от солнечных ожогов, морозобоин, своевременно залечивайте раны после обрезки. Особое внимание обращайте на лечение ран, из которых уже выделяется камедь. Зачищайте их до здоровой ткани с захватом 4-5 мм, обрабатывайте 1%-ным раствором медного купороса (10 г на 1 л воды) и замазывайте тонким слоем садового вара.

Пятна серо-зеленого и серого цвета на снимке — лишайники, относящиеся к споровым растениям. Они представляют собой симбиоз гриба и синезеленой водоросли. Лишайники, поселяясь на коре деревьев, мешают газообмену и создают благоприятные условия для размножения вредных насекомых. Со временем кора становится шероховатой, покрывается трещинами, под ней накапливается излишняя влага.

Штамбы и толстые ветви ежегодно очищайте от отмершей коры и лишайников, предварительно подстелив на землю брезент или пленку. Эту операцию можно выполнять деревянными, металлическими скребками и проволочными щетками. После очистки коры побелите штамб и основания скелетных ветвей. Против лишайников опрыскайте деревья после листопада 5%-ным раствором железного купороса (500 г на 10 л воды).

Л. ЮРИНА, кандидат сельскохозяйственных наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100