Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (735) от 18 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Если угрожают заморозки...

Т. ЗАВЬЯЛОВА

На случай похолодания надо позаботиться о временных пленочных укрытиях, кучах для дымления, поливах дождеванием. О приближении заморозков подскажет сама природа: ветaер вдруг утихает, наступает удивительная тишина, небосвод становится ясным, безоблачным, звездным, резко холодает.

Если температура к вечеру снизилась на 2°С, не дожидайтесь дальнейшего ее понижения и приступайте к поливу дождеванием, укрытию растений полиэтиленовой пленкой, бумагой, нетканым материалом, а затем к дымлению.

Для этого мусор, хворост, сухие листья, опилки заготавливают заблаговременно и раскладывают их кучами вокруг участка на расстоянии 8-10 м одна от другой. Внутрь кучи закладывают быстро разгорающийся сухой материал, а сверху – немного влажный, так как он дает больше дыма. При понижении температуры кучи поджигают. Дымовая завеса задерживает холодный воздух сверху и сохраняет теплый, отдаваемый почвой, а после восхода солнца смягчает резкий нагрев растений солнечными лучами.

Поздний вечерний, после захода солнца, полив дождеванием убережет растения от кратковременного заморозка. При более сильных и продолжительных заморозках необходимы дополнительные поливы ночью, если температура опустится до 2°С. При температуре 0°С образуется лед. Растения иногда покрываются ледяной корочкой, но это не опасно, так как под ней температура ниже 0°С не бывает.

Если заморозок застал вас врасплох и вы не успели защитить растения, утром быстро полейте их и укройте до вечера непрозрачной полиэтиленовой пленкой, бумагой, мешковиной, чтобы первые лучи солнца не обожгли нежные, поврежденные заморозком листья.

Т. ЗАВЬЯЛОВА, кандидат с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100