Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (735) от 18 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Залог хорошего урожая капусты

А. Рожков

Главное для успешного выращивания капусты – правильно выбрать сорт и вовремя посеять семена на рассаду. Для возделывания на приусадебных участках в средней полосе я бы посоветовал выбирать сорта и гибриды капусты, которые созревают через 90-100 дней после появления всходов.

К ним относятся: Трансфер, Малахит, Колобок. Эти сорта пригодны для квашения и хорошо хранятся. Мой десятилетний опыт выращивания капусты позволяет это утверждать. Перед посевом семена опустите на полчаса в слабо-розовый раствор марганцовки. Высевайте их в теплый парник не ранее 15 мая. В противном случае возможно переохлаждение семян, а это чревато развитием килы. Если на сеянцах появилось это заболевание, рассчитывать на то, что завяжутся нормальные кочаны, не приходится. Далее следите, чтобы температура в парнике не опускалась ниже 6°С. Однако недопустимо, чтобы она поднималась и выше 20°С. Оптимальный температурный режим от 6 до 16°С. Для этого в солнечные теплые дни открывайте парник, на ночь закрывайте его, при угрозе заморозков накрывайте дополнительно утепляющими материалами.

Семена высевайте на глубину 1 см в почвенную смесь, состоящую из 50% перегноя, 25% дерновой или лесной почвы, 25% торфа. Посевы накройте нетканым укрывным материалом, например агрилом. На день парник открывайте, чтобы растения находились при естественном освещении, тогда сеянцы не будут вытягиваться. После появления всходов подкормите рассаду настоем птичьего помета (100 г помета на 10 л воды). Когда появится первый настоящий лист, обязательно полейте растения раствором комплексного удобрения (на 10 л воды 60 г любого комплексного удобрения, например кемиры), расходуя 1 л раствора на 1 кв.м.

Высаживать рассаду следует на высокие гряды, удобренные органикой (10 кг перегноя на 1 кв.м), когда минует пора весенних заморозков, но не ранее 5 июня. Если поспешите с посадкой, растения могут попасть под поздние весенние заморозки, что опять-таки чревато развитием килы. Из такой рассады хорошего урожая не вырастить, и для хранения он будет непригоден.

А. Рожков.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100