Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (735) от 18 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Участь ошпаренных

Р. КУДРЯВЕЦ

Говорить сегодня об экологически чистой продукции можно только с очень большой натяжкой. Все вокруг нас – почва, атмосфера, реки, озера и даже ближайшие слои подземных вод – настолько загрязнены, что диву даешься, как это человек еще умудряется жить. Но, слава Богу, адаптируется помалу. И не только живет, но и продолжает попрежнему «усугублять экологическую обстановку».

Как это скажется на грядущих поколениях, едва ли кого всерьез волнует. Но зато каждый, кого бы вы ни спросили, сходу, не задумываясь, укажет на дюжину виновных «во всех этих безобразиях». И самое интересное, что себя никто никогда к виновным не причисляет. А на самом деле все мы свою лепту в ухудшение уже внесли, и эта, надо думать, не последняя.

Вот и сейчас, следуя годичным ритмам, пришла в Северное полушарие весна. Не успеете оглянуться, как появятся молодые нежные листочки, распустятся цветы, закипит жизнь в садах. Многие растительноядные уже давно наизготовке. Кто-то будет выедать в почках отверстия или съедать их целиком, не дожидаясь, когда они распустятся. Кто-то будет накалывать их и высасывать соки. Кто-то еще в прошлом году забрался внутрь почек и сейчас, как только солнышко пригреет, начинает питаться там. И болезни, особенно грибные, готовятся к весне. Споры уже созрели и только ждут момента, когда появятся объекты, на которых можно будет поселиться. Садоводу все это известно. Поэтому он загодя накупил разных ядохимикатов, привел в порядок опрыскиватель и готов решительно защищать свои права. А может быть, не стоит с ядами торопиться? Тщательный сбор зимних гнезд может дать даже больший эффект, чем несколько летних опрыскиваний. А горячая вода? Напрасно многие недооценивают ее. Это нехитрое дедовское средство при надлежащем применении дает результаты ничуть не хуже патентованных пестицидов. Да и работать с ней гораздо проще и безопаснее, чем с ядохимикатами. Конечно, высокие деревья обрабатывать горячей водой не всегда сподручно, зато кусты как нельзя лучше годятся для этой операции.

Определите прежде всего объекты, подлежащие обработке. Включите все растения, страдавшие в прошлом году от мучнистой росы, пятнистостей разных и от таких вредителей как тли, клещи и др. Наметьте маршрут, как будете перемещаться от куста к кусту. Нельзя же носиться с кипятком по участку, выискивать, что бы еще обработать. Действовать надо будет быстро, четко, решительно. Приготовьте лейку с мелким ситечком и термометр для измерения температуры вплоть до 0°С. Если лейки с ситечком нет, можете воспользоваться ведром и кружечкой-черпачком с длинной ручкой. Теперь нагрейте воду до кипения, заправьте ею лейку и – к кустам. Температура воды в лейке должна быть около 80°С. Тогда к моменту контакта с ветвями она будет 60-70°С. Если выше – можете ошпарить кору на ветвях или трогающиеся в рост почки. Если ниже – эффект будет слабенький или вовсе не будет его. Будете потом пенять на несовершенство метода, хотя загвоздка-то в нарушении технологии. Старайтесь так лить воду, чтобы она попадала равномерно на все ветви. Будете подолгу лить на одно и то же место – возможны ожоги. Если будут огрехи – места, на которые вода вообще не попала, – часть вредителей или инфекции останется, а уж размножаться учить их нечего – они сами это очень хорошо умеют. Через некоторое время то там, то здесь обнаружите очаги повреждений. Однако и в этом случае растения будут гораздо чище тех, которые вообще не обрабатывали горячей водой. Охотно верю тем, кто на новеньких. Ошпаривать растения чужие – куда бы ни шло, но свои всегда жалко. По себе знаю, как робко начинается эта работа. У меня земляника на грядке в одном месте очень плоха была. Подумал: не опрысну – погибнет точно, а опрысну, может, Бог даст, и выживет. Опрыснул, и пожухли листочки. Будто вареными стали. Зато потом оклемались и выглядели гораздо лучше тех, что считались здоровыми и потому остались необработанными. Да и урожай был приличный. Поэтому ни в коем разе не настаиваем на обязательном и повальном применении горячей воды, но советуем попробовать на ограниченном участке или на отдельных кустах. Можете на тех, на которые вы уже махнули рукой. Получится – значит, это ваш метод, не получится – постарайтесь выявить, в чем ошибка, и еще раз попробуйте.

Кстати, горячая вода годится не только как профилактическое средство улучшения фитосанитарной обстановки в саду, но и для оздоровления посадочного материала.

Р. КУДРЯВЕЦ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100