Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (735) от 18 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Новинки на славу

Н.М. ТЕЛЕЖКИН

Выбирая сорт картофеля, в первую очередь стоит выяснить, устойчив ли он к заболеваниям. Ведь та же фитофтора может свести на нет все труды и затраты на приобретение семян, удобрений. Есть сорта с хорошей урожайностью и устойчивостью к болезням, но их вкусовые качества оставляют желать лучшего.

Различаются сорта и по срокам созревания, и по лежкости. Естественное желание каждого огородника – иметь картофель, в котором сочетаются все положительные характеристики.

Сегодня в продаже можно найти посадочный материал более сотни сортов отечественной и зарубежной селекции. Но все сорта со временем вырождаются. Голландские требуют обновления каждые пять лет, российские служат 10-15 лет. В то же время сорт ЛЫКОВСКИЙ служит этой семье от дореволюционных времен до наших дней. И сейчас по вкусовым качествам, урожайности и устойчивости к болезням он у меня на первом месте. Многие, теряясь перед выбором, бросаются купить тот, что больше на слуху. А не получив хороших результатов, разочаровываются. Но ведь что хорошо растет у соседа, не всегда так же хорошо будет расти и у вас. И ответ на вопрос, какой сорт выбрать, можно найти только путем испытания разных сортов.

Поэтому я каждый год испытываю не менее 6 сортов. На первое место ставлю ЧАРОДЕЯ. Замечательный сорт НИКИТА. Клубни у него округлые, крупные, очень плотно сжаты в гнезда. А вот ведро картофеля ЛЫКОВСКОГО на килограмм тяжелее ведра с любым другим картофелем. Это говорит о высоком содержании крахмала в его клубнях. Картофель рассыпчатый, но его недостаток – столоны далеко расходятся в почве.

Отдельно хочу сказать о ГОЛУБИЗНЕ. Если на торфяниках она не раскрылась, то на супесчаной почве дала такой урожай, что я все клубни оставил на посадку.

Весной я закупил новейшие сорта ленинградской селекции. Очень ранний ЖАВОРОНОК – высадил 6 июня, а 2 августа уже копал. В гнезде было от 16 до 22 клубней размером от куриного до гусиного яйца. Мелочи почти не было. У ГРАНАТА (среднего срока созревания) было много мелких, но общее количество клубней – как у Жаворонка. Урожайность ФЕИ оказалась также на одном уровне с Жаворонком, но количество клубней меньше и они крупнее. ФЕРМЕР, с удлиненно-продолговатыми клубнями, по урожайности превзошел голландский сорт Рая. ФЛАМИНГО схож с Чародеем, только нежно-бордового цвета. Кроме меня эти сорта испытывало одно из госучреждений. Рядом с опытным полем был посажен картофель сорта Вятка. Его ботва была уничтожена фитофторой, а вот новинки это «испытание» выдержали с честью. Только у НИКИ, НИКИТЫ и РАИ на отдельных листочках были небольшие точечные поражения. Лето у нас было влажное: днем – солнце, ночью – дождь, грунтовые воды поднялись и картофель у многих загнил. Люди выбрасывали его ведрами. У меня же он хранится хорошо. О вкусовых качествах говорить не буду. Кому-то НЕВСКИЙ и ЛУГОВСКОЙ не нравятся, а для кого-то лучше их нет, да и вкусовые качества во многом зависят от плодородия почвы на участке. Отказываться от какого-то сорта в пользу другого не могу, ведь один год – это не показатель. Подбирать сорта каждый должен сам. Для этого советую приобрести несколько сортов по 5-6 клубней, а не большое количество одного какого-то сорта. Так вы определитесь с выбором, сэкономите время, деньги, через год точно получите хороший урожай, а 5-10 лет гарантированно будете с отличным сортовым посадочным материалом. Но никогда не забывайте: отбор посадочного материала делается не по размеру клубня с каждого куста, а с самых урожайных гнезд.

Н.М. ТЕЛЕЖКИН.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100