Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (735) от 18 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Не торопитесь, но и не опоздайте

А. ЕГОРОВА

В КОНЦЕ АПРЕЛЯ ВЫСЕВАЮТ МОРКОВЬ, А НЕМНОГО ПОЗЖЕ НАСТУПАЕТ ОЧЕРЕДЬ СВЕКЛЫ
Морковь любит чистые, хорошо обработанные почвы. Она удается на легких и средних суглинках.

Перед посевом (20-25 апреля) семена замочите в воде на двое-трое суток. Сейте слегка подсушенные семена в грядки и поперечные бороздки на глубину 1,5-2 сантиметра. Перед посевом бороздки пролейте водой или раствором марганцовки. Между бороздками оставьте расстояние 15-20 сантиметров.

В период прорастания для моркови очень важна влага, поэтому после заделки семян для сохранения влаги и предотвращения образования корки почву следует замульчировать сухим торфом слоем 0,5-1 сантиметр и прикрыть грядку пленкой до появления всходов. При этом не надо укладывать пленку на почву, расположите ее на высоте 5-10 сантиметров от поверхности земли. После появления всходов пленку снимите.

Если влаги будет недостаточно, то всходов можете не дождаться.

Не торопитесь с посевом свеклы, она более теплолюбива. Высевают ее вслед за морковью, но не позднее 5-10 мая. Семена перед посевом подержите во влажной ткани в течение двух-трех дней. На грядке сделайте поперечные бороздки глубиной 2-4 сантиметра. Перед посевом бороздки пролейте, а семена разложите на расстоянии трех-четырех сантиметров друг от друга и заделайте. До появления всходов посевы лучше прикрыть пленкой.

Ни морковь, ни свекла не дадут хорошего урожая, если их не прореживать.

С морковью это проделайте, когда у растений появится второй настоящий листочек, оставляя между всходами три-четыре сантиметра.

На свекле эту операцию проведите через 6 дней после появления всходов, оставив между растениями 6-8 сантиметров. Ростки, извлеченные из земли при прореживании, не выбрасывайте, а пересадите в другое место или по краям грядок с любыми овощными культурами.

Свекла хорошо переносит пересадку, и эти растения дадут дополнительный урожай.

Прореживайте посадки только после полива.

После прореживания ни в коем случае не оставляйте оголенные корни, почву вокруг растения уплотните и полейте.

А. ЕГОРОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100