Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (735) от 18 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Корни «в Тонусе»

Э. Терехова

Природа Дальнего Востока богата целебными растениями. Многие мои земляки бродят, отыскивая их, по тайге. Я же выращиваю женьшень на своем участке. Разведением женьшеня я увлеклась пятнадцать лет назад. Первые две попытки оказались неудачными, но это не остановило, наоборот, вынудило меня искать подходящую агротехнику.

Недавно наконец-то собрала первый урожай. И теперь у меня два женыненника на 20-30 корней.

Устроены они довольно просто. Женьшень растет под кронами деревьев в сухом месте, на возвышенности, на камнях. Много воды ему не нужно. Поэтому отвела площадку в полутени на высоком месте, чтобы корни не заливало талой и грунтовой водой. Сняла дерн, слегка перекопала почву. По размеру площадки сделала двойной деревянный ящик высотой 50 см. Пространство между стенками ящика шириной 20 см заполнила опилками, чтобы женьшень зимой не замерз. На дно короба слоем 30 см уложила чурки, трухлявые пеньки, обрезки досок и ветвей малины, сверху – землю (20 см) из смешанного леса. Чурки постепенно перегнивают и земля оседает, поэтому периодически подсыпаю свежую почву. Если использовать огородную землю или тепличный грунт, то растения гибнут из-за болезней. Сверху над женыненником соорудила решетку, чтобы свет был рассеянным, через щели между досками на всходы падали листья, снег.

Женьшень выращиваю из семян. Выделяю их из ягод своих растений, а первые когда-то купила во владивостокском клубе женыпеневодов. Сею семена только под зиму – в начале октября. Можно и позднее, но я не люблю работать в холодную погоду. Поскольку земля рыхлая, семена заделываю на глубину 5 см. Если разместить их ближе к поверхности, то при поливе они могут оголиться. Когда прихватит морозец, обязательно укрываю посев полиэтиленовой пленкой и засыпаю слоем (10 см) опилок. Другие посадки страдают при таком укрытии от мышей, а вот женьшень грызуны не трогают.

В первый год после посева семена не всходят. Кажется, что место пустое, но его надо поливать, аккуратно рыхлить, полоть сорняки. Через год появляются крепкие петельки (сразу понятно, что это будут мощные растения). Затем раскрываются два листочка. В последующем женьшень каждый год дает по листу, то есть у него столько листьев, сколько лет пройдет после посева.

Растения не подкармливаю. Поливаю нечасто, но обильно. В прошлое засушливое лето поливала всего два раза за сезон: по 200 л воды на питомник размером 2 кв.м. Если же лето дождливое, то решетку накрываю полиэтиленовой пленкой.

Кроме того, ежегодно, чтобы не было гнилей, обязательно в начале цветения и образования ягод вместе с поливной водой вношу витамин В12 (несколько капель на 10 л воды), покупаю его в аптеке.

Хочу предупредить, что момент, когда растение зацветет, уловить довольно сложно. Кажется, женьшень только готовится к цветению, а через день смотришь – на нем уже образовалась ягода. За десять лет мне удалось сфотографировать цветки лишь однажды.

Считается, что до выкопки корни должны расти семь лет. Тогда они будут весом не менее 80 г и в них накопится много активных веществ. А у меня уже пятилетки дают хорошие, весом по 50-55 г корни.

Выкапываю женьшень в конце сентября, когда ягоды на растении созрели, а листья пожухли. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не повредить мелкие корешки, иначе, как считают китайцы, из корня уйдет жизненная сила. Поскольку земля очень рыхлая, то легко извлекаю корни руками. Корень такой светленький, чистый, толстый, плотный, упругий. Просто-таки чудо, тобой выращенное.

Корни действительно напоминают человечка и могут быть почти гладкими, тогда их называют женскими, или сильно лохматыми – мужские. У меня в основном вырастают лохматые. Взяв в руки щеточку, промываю корни в чистой воде, даю им просохнуть в тени – и сразу же в дело. Можно женьшень и высушить, но тогда снадобье будет качеством хуже.

Для приготовления настойки корни нарезаю кружками, укладываю в пол-литровую бутылку из темного стекла и заливаю водкой (50 г корня на 0,5 л водки). Спирт брать нельзя: в нем корень мумифицируется и не отдает полезные вещества. Настаиваю корни 21 день. Затем сливаю жидкость в емкость и еще раз заливаю корни водкой, но уже на 45 дней. Обе вытяжки соединяю.

Чтобы восстановить силы, не болеть, быть бодрым, с осени до весны надо ежедневно по утрам пить столько капель настойки, сколько вам лет. Только имейте в виду, что принимать женьшень можно лишь после 40 лет.

Э. Терехова, г. Хабаровск.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100