Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (735) от 18 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Всегда с урожаем

А. ПОПОВ

Многие читатели газеты, заинтересовавшись войлочной вишней, просят рассказать об особенностях ее выращивания. Действительно, это интересная культура: засухо- и морозоустойчивая, скороплодная, дающая регулярные высокие урожаи.

Войлочная вишня предпочитает воздухо- и водопроницаемые почвы, хорошо растет на пологих, прогреваемых склонах. На тяжелых глинистых почвах или торфяниках со стоянием грунтовых вод выше одного метра растения придется сажать на холмики высотой 40 сантиметров.

Деревца можно высаживать между сильнорослыми деревьями при условии, что света им будет достаточно. Войлочная вишня неплохо растет в полутени, а в тени вытягивается и завязывает мало плодов. Учитывая скороплодность культуры и небольшие размеры надземной системы, сажайте по схеме 1-1,5x1 метр. На участке нужно иметь, как минимум, два сеянца или сорта для перекрестного опыления.

Уход за деревьями обычный: прополки, рыхление почвы, поливы в сухую погоду и подкормки. Учтите: почва должна обрабатываться на глубину не более 10 сантиметров.

В первые два года вносите азотные удобрения (30 граммов аммиачной селитры под каждое растение), после вступления в плодоношение осенью «угостите» дерево органикой (10-15 килограммов), суперфосфатом (50 граммов) и калийными удобрениями (30 граммов).

Если войлочная вишня посажена в двухлетнем возрасте, постарайтесь успеть с обрезкой до распускания почек. Оставьте только пять-шесть сильных боковых ветвей, остальные удалите. Регулярно вырезайте сухие, трущиеся друг о друга и растущие внутрь кроны ветви диаметром более 15 миллиметров. Не забудьте зачистить раны ножом и замазать садовым варом.

Этот вид вишни хорошо размножается семенами, простратифицированными или посеянными под зиму на грядку. Таким образом можно получить популяцию, состоящую из многочисленных форм. И вот тут-то для садовода и начинается самое интересное: возможность выбирать наиболее перспективные растения с ценными признаками.

А. ПОПОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100