Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (735) от 18 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Продукт деликатесный

В. САРАФАННИКОВ

Я ВЫРАЩИВАЛ ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЙ СОРТ КАРТОФЕЛЯ СИНЕГЛАЗКА. А ЛЕТ ДЕСЯТЬ НАЗАД РЕШИЛ ПОПРОБОВАТЬ СОРТА ИНОСТРАННОЙ СЕЛЕКЦИИ
При покупке глаза разбегались, что выбрать – не знал. В качестве наглядного примера на витрине был выставлен килограммовый клубень сорта Сантэ. Этот сорт я и приобрел в первую очередь.

Правда, тогда меня смущала желтая окраска его мякоти. А еще купил клубни сортов Кондор и Романо – у них кожура красного цвета и белая с чуть розовым оттенком мякоть. Соблазнился я и ранним сортом Приор (тоже голландской селекции). А последним был немецкий сорт Адретта, о котором слышал и читал много хорошего.

Первые два года ушли на испытания, накопление семенного материала, но начиная с третьего года полностью обеспечил свою семью картофелем. Причем площадь, которую занимал весь картофель, была небольшой – всего одна сотка.

Остановился на трех сортах: Адретта, Сантэ и Романо. В литературе эти сорта объединены в группу среднеранних, но последние два показали себя в посадках для получения сверхраннего картофеля, давая неплохой урожай товарных клубней в конце июня – начале июля (а в иные годы уже 15 июня), что весьма неплохо. Эти сорта практически ни в чем не уступали Приору, и я от него отказался как от менее урожайного.

Итоги таковы: Адретту я поставил на первое место из-за высоких вкусовых качеств – к правильно сваренной Адретте и масло не нужно. И урожайность у этого сорта неплохая. Зацветает он раньше, чем Сантэ или Романе, клубни дает выровненные. Размер их (и, естественно, величина урожая) зависит от погоды и агротехники.

При уборке Сантэ каждый куст таит приятные неожиданности. То с одного куста выкопаешь чуть не полведра картофеля (3,5 килограмма), то выворотишь клубни по 0,8-1,2 килограмма. Или на одном растении насчитаешь сразу 28 клубней приличной величины... Картофель сорта Сантэ обладает исключительно высоким урожайным потенциалом и хорошо хранится.

Сорта Романо и Кондор показали в моих испытаниях практически одинаковые результаты. По урожайности они уступают Сантэ, но практически не дают мелких клубней. Кусты формируются более густые, чем у Сантэ, но тоже с толстой ботвой. Картофель сорта Романо замечательно хранится, у Кондора с этим похуже. Пример: при контрольном хранении картофеля в комнатных условиях моя Синеглазка пришла в полную негодность еще до Нового года, Сантэ и Кондор дали проростки в начале марта. На клубнях Романо к этому времени только наметились глазки.

Исходя из характерных особенностей этих сортов, использую их следующим образом. Адретта у меня – продукт деликатесный, картофель этого сорта храню в наиболее благоприятных условиях. В пищу в первую очередь использую относительно некрупные клубни сортов Сантэ и Романо, а самые крупные – в последнюю очередь, ближе к началу посадочного сезона. Верхнюю (апексную) часть клубней, где находится основная масса наклюнувшихся к этому времени глазков, отрезаю и использую на посадку, оставшаяся часть идет в пищу. Посадка верхушками дает более густые кусты и заметно повышает урожай.

В. САРАФАННИКОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100