Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (695) от 12 июля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Родственные отношения, или выселение по - Артемовски

Наталья Локтионова

15 февраля 2006 г. Артемовский городской суд Приморского края, рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Окуловских Артура Васильевича и Олеси Васильевны к Федотовым Александру Петровичу, Любови Георгиевне, Сергею Александровичу, Виктории Сергеевне, Григорию Александровичу, Константину Сергеевичу о внесении встречного иска о выселении, по встречному иску Федотова Сергея Александровича к Федотовой Раисе Петровне.

Окуловским Олесе и Артуру Васильевичу о применении последствия недействительности ничтожной сделки.

В ходе судебного заседания было установлено, что Окуловские О.В. и А.В. обратились с иском в суд о выселении семьи Федотовых, указав, что 29 августа 2005 года на основании договора купли-продажи приобрели в собственность по 1/2 доли дома по ул. Ленских рабочих, 7, в г. Артеме, свидетельство о государственной регистрации права от 22. 09.05.

В доме прописана и проживает семья Федотовых, которые на предложение Окуловских выехать из дома отказались

Окуловские просят выселить из дома семью Федотовых в соответствии со ст. 292 ч. 2 Г.К РФ., ст., 30., 35 Ж. К РФ, т.к. Федотовы нарушают их права собственников на владение, пользование и распоряжение принадлежащим им имуществом, переход права собственности на жилой дом является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи предыдущего собственника Федотовой А.Б. Взыскать понесенные расходы при оплате госпошлины при подаче заявления в суд. Федотов С.А. обратился с встречным иском в суд, уже к Окуловским Федотовой Р.П. о применении последствий недействительности ничтожной сделки, указав, что с момента своего рождения в 1969 г. он постоянно проживает в доме по вышеуказанной улице. После того, как Сергей женился, в доме вместе с ним проживает жена, а также их ребенок.

О том, что собственником указанного дома является сестра отца Федотова Р.П., которая продала дом 29.08.05., он узнал только в суде, в ходе опроса по заявлению Окуловского, по которому Сергей является ответчиком в суде.

Встречные требования Федотова С.А. все Федотовы поддержали, указав, что они все заинтересованы в данном иске. Федотов С.А. и его представитель, адвокат Терентьев Е.П., поддерживая свои требования, просят признать договор купли-продажи дома ничтожным, т.к. по тексту договора не указаны все проживающие в доме, за кем сохраняется право пользования домом, их правоотношения возникли до введения в действие норм ЖК РФ. Считают, что к ним нельзя применять нормы ст. 31 ЖК РФ, а следует руководствоваться нормой ст.127 ЖК РФ.

Однако несмотря на все доводы и серьезного защитника адвоката, суд выносит решение: Удовлетворить исковые требования Окуловских и выселить из дома по ул. Ленских рабочих, 7, без предоставления другого жилого помещения Федотовых, Федотову С.А. в удовлетворении иска к Окуловским отказать.

Поражает только одно: что родные люди могут выгнать своих же родственников на улицу.

Наталья Локтионова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100