Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (695) от 12 июля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Если не оформляют опеку

(без автора)

На вопрос нашей читательницы Л.Н. Куклевой отвечают юристы компании “Бизнес-Юрист”
Обращаюсь к вам от безысходности. Вот уже прошло более 1 года, как я не могу оформить опеку на мою внучку Екатерину Валентиновну Олейниченко, 1994 года рождения. В нашей семье произошло несчастье, в июне 2005 года погибла моя дочь, и на моих руках осталась внучка. Семья дочери и мы с моим мужем проживали вместе в одной квартире.

Но после смерти дочери её муж Валентин Викторович Олейниченко ушёл от нас, и до сих пор мы не знаем его местонахождение. Наш семейный доход состоит из двух пенсий: моей и моего супруга, что составляет 5000 рублей. В отделе опеки Советского района отказались оформлять опеку, так как нет решения суда о лишении родительских прав отца внучки. Как поступить в нашей ситуации?

Л.Н. Куклева, г. Владивосток

Людмила Николаевна, вам, как заинтересованному лицу, необходимо подать в порядке особого производства заявление в суд о признании мужа вашей дочери безвестно отсутствующим. Заявление подаётся по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица. При подаче такого заявления следует помнить, что гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если установить день получения последних сведений невозможно, началом исчисления годичного срока считается 1-е число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – 1 января следующего года (ч. 2 ст. 42 ГК РФ). В заявлении необходимо указать, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

В случае признания судом мужа вашей дочери безвестно отсутствующим, орган опеки и попечительства в течение месяца должен назначить опекуна для вашей внучки. В случае вашего несогласия с решением органа опеки и попечительства, в соответствии с п. 2 ст. 46 Конституции РФ, ст. 1 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», вы можете обжаловать его на общих основаниях. Жалоба подаётся непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчинённости орган исполнительной власти.

В случае, если заявление о признании лица безвестно отсутствующим не будет удовлетворено, вам необходимо обратиться с заявлением о принятии мер по защите прав ребёнка в органы опеки и попечительства, так как дедушка, бабушка и другие родственники ребёнка, чьи права и обязанности по его воспитанию не оформлены в установленном законом порядке подать исковое заявление о лишении родительских прав не вправе.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100