Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (695) от 12 июля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Продается колясочная

А.Смольский

Быть или не быть ТСЖ в вашем доме?
разъясняет адвокат А.Смольский
Общеизвестно, что запущен механизм перехода в частную собственность многоквартирных домов со всеми их местами общего пользования и придомовой территорией.

В то же время идет продажа муниципального имущества, которое должно быть продано.

Эти два процесса реализуются одновременно.

Для собственников помещений в многоквартирных домах важно в очередной раз не «подставиться» и не остаться в дураках.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса “Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме”:

“1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.”

Новый Жилищный кодекс передает имущественные права собственникам помещений в полном объеме. К компетенции общего собрания собственников, которое является теперь органом управления многоквартирным домом, относится такой важный вопрос, как принятие решений о реконструкции дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Во-вторых, принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом (в том числе введение ограничений пользования этим участком). Сами собственники будут принимать решение и о передаче общего имущества дома (это могут быть разные помещения, не являющиеся квартирами) кому-то в пользование. Собрание будет также голосовать за способ управления домом и по многим другим вопросам, отнесенным к его компетенции.

Согласно постановлению Думы Владивостока от 21 июля 2005 года по продаже муниципального имущества в домах жилого фонда в 2006 году должны быть проданы более 600 нежилых помещений, большую часть которых составляют подвалы, чердаки, цоколи, колясочные и прочие подсобные помещения.

Согласно СНИПу подвалы, чердаки, колясочные и прочие подсобные помещения - это нежилые помещения, в которых, как правило, находятся либо инженерные коммуникации всего жилого дома, либо по своему функциональному назначению - это обслуживающие весь жилой дом помещения. Такие технические помещения являются неотъемлемой частью имущества многоквартирного дома, то есть общим имуществом собственников жилого дома. По закону это имущество должно быть, безусловно, передано всем собственникам многоквартирного дома, а не продано на сторону.

Сейчас идет реформа, ЖКХ ликвидируются. Заботы по обслуживанию домов передаются самим собственникам. Власти предлагают создать ТСЖ или довериться управляющей компании, народ боится, ничего не делает, пуская все на самотек.

И вот сегодня, к сожалению, приходится это говорить, в то время как народ боится организовать ТСЖ и взять свое имущество в свои руки, администрация города Владивостока пользуется моментом и правовой неосведомленностью собственников квартир и беззастенчиво это имущество продает. Хотя эта ситуация распространена не только у нас в городе Владивостоке, это повсеместно по всей России, и в Москве и в СПб, одинаково.

В результате когда собственники все-таки образуют ТСЖ и потребуют от администрации города Владивосток передать им свое кровное имущество, (т.е. многоквартирный дом) в управление, то выяснят, что им достанется только пространство внутри комнат, а все остальное уже будет продано. Во многих случаях собственники уже сейчас должны потребовать признания договоров о продаже администрацией города Владивостока подвалов, колясочных и прочего общего имущества жилых домой недействительными.

После утверждения городской Думой списка имущества, подлежащего приватизации, там перечислены подвалы и другие технические помещения по конкретным адресам. Сейчас торги уже начались.

Прокуратура по вопросу продажи технических помещений в многоквартирных домах заняла выжидательную позицию.

И гражданам не нужно надеяться, что прокурор вмешается и будет по своей инициативе действовать в их интересах. Позиция прокуратуры, видимо, такая - это имущество собственников, ну так пусть собственники и заботятся о судьбе своего имущества.

Прокурор реагирует только по конкретному заявлению, но, видимо, таких заявлений в прокуратуру не поступает.

Пока прокуратура дремлет, у народа под видом продажи муниципального имущества ловкие чиновники в это время продают его кровное имущество. Допустим, что такое технический подвал, в котором расположено кафе, или магазин или мансарда в вашем доме? Это же доход, который поможет вашему ТСЖ содержать весь дом. Это ваше помещение, потому что там ваше имущество в виде инженерных коммуникаций. Трубы, канализация, электрические сети - это ваше имущество. И поэтому это помещение является не просто нежилым помещением, а именно техническим помещением и потому не подлежащим продаже.

Администрация города вправе продавать только муниципальное имущество, которое по всем техническим нормам нельзя отнести к техническим помещениям.

Относится или нет помещение к техническому, можно выяснить, получив заключение специалистов в Приморской лаборатории судебных экспертиз или в другом лицензированном учреждении.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100