Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (695) от 12 июля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ранняя дает два урожая
  (без автора)
Я собираю урожай ранней капусты дважды. Первый раз, как и положено, в конце июня - начале июля, второй - ближе к осени. Удается мне это потому, что растения не удаляю с огорода, а осторожно срезаю вилки, стараясь не повредить нижние листья. Затем обильно поливаю грядки, подкармливаю капусту золой и травяным настоем, рыхлю междурядья и при этом окучиваю землей стебли.
  подробнее >>>


C грядки – в холодильник
  (без автора)
Домашнее замораживание – распространенный способ хранения овощей. Свежезамороженные продукты можно хранить до полугода. Конечно, речь не идет о массовых заготовках, но таким образом можно припасти летние деликатесы к каким-нибудь зимним датам. Объем морозильной камеры домашнего холодильника невелик, поэтому замораживать лучше то, что можно будет потом использовать в небольших количествах.
  подробнее >>>


Как продать выращенное
  Ю. Белопухова
Многие получают на своем участке овощей больше, чем требуется семье, и хотели бы излишки продать, чтобы пополнить семейный бюджет. Растет число и тех, кто выращивает овощи специально на продажу. Но далеко не каждый решается встать за прилавок на рынке, не у всех к тому же этот рынок под боком, да и пугают иных слухи о рыночной мафии. Так как же все-таки продать урожай выгодно и без лишних нервов? Варианты есть.
  подробнее >>>


Домашние заготовки
  (без автора)
Огурцы,консервиро-ванные способом горячей расфасовки в литровых банках и трехлитровых баллонах
Этим способом огурцы готовятся в основном так же, как и методом стерилизации.
  подробнее >>>


Как ловчее «подпоясать»
  Н.А. Сургутанов
В теплице томаты и длинноплетистые огурцы приходится подвязывать. За пятнадцать лет огородничества перепробовал разные способы. К сожалению, универсального не нашел. Например, к деревянным колышкам можно крепить лишь низкорослые и средней высоты томаты. При этом палки должны быть толстыми, но долго они не служат: древесина загнивает и накапливает инфекцию. К тому же негде держать такую кучу «дров» до следующего сезона.
  подробнее >>>


Чудесная малина
  Людмила Григорьевна ЗАЙЦЕВА
Решила написать об освоении новых ремонтантных сортов малины. Хотя крупноплодные сорта малины – такие, как Желтый Гигант, Патриция, Таруса, Столичная и другие – имеют растянутый период плодоношения, к концу августа и на них заканчивается урожай. А сад, в котором уже собрана земляника и малина, кажется пустым и неуютным.
  подробнее >>>


Окулировка не по правилам
  Н. ЕФИМОВА
Советы oсадоводам, oуже oосвоившим oэту oнепростую o«операцию»
Для выращивания саженцев плодовых культур обычно рекомендуют делать окулировку в корневую шейку или чуть выше, примерно в 4-5 сантиметрах от земли.
  подробнее >>>


Слива в oразных ипостасях
  О. Гусева
Варенье
Вымытые сливы бланширую 5 мин в горячей воде (около 80 градусов), накалываю или надрезаю ножом. Крупные плоды не бланширую, а разрезаю пополам и вынимаю косточки. Сливы заливаю сиропом (на 1 кг слив – 800 г сахара и 2 стакана воды) и выдерживаю в нем плоды 4-5 ч. Затем довожу до кипения и оставляю на огне на 5-7 мин.
  подробнее >>>


Кормить почву, а не растения
  Ф. МОРГУН
Мировая наука констатирует, что на 70 процентах всех обрабатываемых земель постоянно ощущаются засухи. Недостаток влаги начали испытывать земледельцы даже таких стран, как Англия и Япония, где раньше основные средства обработки почвы направлялись на устранение избыточного увлажнения.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100