Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (683) от 19 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

В тесноте, да не в обиде
  В.А. ЛУДИЛОВ
С чем можно посадить в теплице перец: с огурцами или помидорами? В. АППОЛОНОВА.
В теплице в основном выращивают пасленовые культуры (томаты, перец, баклажаны) и огурцы, реже – редис. Проводят выгонку лука на перо, высевают салаты, укроп.
Каждая из этих культур требует своих условий.
  подробнее >>>


Берегитесь возвратных холодов
  А. ЛЕБЕДЕВА
Трудно вырастить теплолюбивые овощи без укрытий, так как в большинстве районов России безморозный период составляет 110-130 дней. Практика показывает, что таким культурам как огурец, томат порой не хватает тепла. Поэтому без пленочных теплиц и малогобаритных укрытий не обойтись.
  подробнее >>>


Огурцы на балконе
  Газета «Экстра бладет»
Для получения урожая огурцов в городских условиях надо иметь старую деревянную бочку (боченок). В начале весны ее наполняют землей; в стенках бочки проделывают отверстия диаметром 20-25 см. В эти отверстия помещают пророщенные огуречные семена.
  подробнее >>>


Маленькие хитрости
  Г. ПОНТРЯГИН
Из дернины нарезаем квадраты 10х10 см, в центре которых делаем сквозные отверстия 5x5 см, переносим на отведенное место и укладываем обратной травянистой стороной вниз. Можно укладывать в ящики на пленку и т.д. Отверстие в центре квадрата заполняется питательным грунтом, состоящим из двух частей навозного перегноя (рассыпухи) или низинного торфа, двух частей дерновой или полевой земли, одной части речного песка.
  подробнее >>>


Каждому по потребностям
  А. ЛЕБЕДЕВА
Выбирая сорт салата для будущего сезона, следует учитывать, что они имеют четыре разновидности: листовой, у которого в пищу употребляются сочные листья; кочанный, формирующий из листьев кочан или полукочан; ромен и спаржевый салат, от которых в пищу кроме листьев используется еще и стебель.
  подробнее >>>


Путевка в жизнь
  С. КАРМАНОВ
Чтобы картофель рос и развивался нормально, о нем нужно позаботиться еще до того, как он попадет наг рядку. Как это сделать, рассказывает картофелевод, доктор с/х наук, профессор С. КАРМАНОВ.
  подробнее >>>


Обзор развития и распространения основных вредителей и болезней растений
  (без автора)
по зоне обслуживания Надеждинского фитосанитарного пункта в 2005 году и прогноз на 2006 год
ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ КОЛОРАДСКИЙ ЖУК. При проведении обследований, в том числе в августе по заданию департамента, на территории Надеждинского района колорадский жук, к счастью, обнаружен не был.
  подробнее >>>


Чудо-пастернак
  А.Г. Павлович
До наступления «эры картофеля» пастернак был одним из самых распространенных на Руси корнеплодов, который заготавливали на зиму. Теперь это ценное овощное, лекарственное и пряное растение не часто встретишь в огородах и на столах. А жаль!
  подробнее >>>


Горячая обработка земляники
  Т.Г. Щелкунова
ТАКАЯ ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ЗАЩИЩАЕТ ПОСАДКИ ОТ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ
Выращивая землянику, заметила, что она часто повреждается вредителями. Как же от них избавиться?
  подробнее >>>


Защитники – насекомые
  И. МЕЩЕРЯКОВА, кандидат с/х наук
В природе насекомых очень широко распростране но хищничество и паразитизм. По мнению ученых энтомологов только 1% видов насекомых является вредным для человека, остальные полезны или потенциально полезны. Большинство хищных насекомых (энтомофагов) паразитируют на вредителях сада и огорода.
  подробнее >>>


«Биостим» в животноводстве
  Ю. СЛАЩИНИН
Многие участники нашего неформального движения «Народный опыт» в совершенстве овладели «секретами» применения «Биостима» в растениеводстве. С его помощью научились очищать почву от вредителей, управлять ростом растений, получать удивляющие соседей урожаи.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100