Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (683) от 19 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Маленькие хитрости

Г. ПОНТРЯГИН

Из дернины нарезаем квадраты 10х10 см, в центре которых делаем сквозные отверстия 5x5 см, переносим на отведенное место и укладываем обратной травянистой стороной вниз. Можно укладывать в ящики на пленку и т.д. Отверстие в центре квадрата заполняется питательным грунтом, состоящим из двух частей навозного перегноя (рассыпухи) или низинного торфа, двух частей дерновой или полевой земли, одной части речного песка.

На ведро смеси добавляются два стакана древесной золы.

Грунт, уложенный в отверстие в центре кубика, уплотняется и проливается теплой водой. После чего делается в центре углубление до 1 см, в которое укладывается пророщенное семя помидора, огурца и др. Можно в такие кубики пикировать готовую рассаду.

Пикировку (рассаживание) рассады в торфостаканы и дернинные кубики производят в фазе двух настоящих листьев.

Огурцы в дерновые кубики высаживают пророщенными по две штуки 20-25 апреля, к 29-30 мая рассада огурцов образует 3-4 настоящих листа, готова к высадке в грунт.

Подкормку рассады следует проводить теплой водой с температурой 16-20°, что предохраняет растения от заболеваний корней. Обычно на 10 л воды берут 6-8 г аммиачной селитры, 20-25 г сернокислого калия, 25-35 г суперфосфата. Калийную соль можно заменить 50 г древесной просеянной золы.

Так что при отсутствии торфяных горшочков можно успешно выращивать рассаду и получать отличные урожаи: с одного куста до 100 плодов. Дернину можно готовить заблаговременно.

Г. ПОНТРЯГИН, Москва.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100