Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (683) от 19 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Горячая обработка земляники

Т.Г. Щелкунова

ТАКАЯ ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ЗАЩИЩАЕТ ПОСАДКИ ОТ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ
Выращивая землянику, заметила, что она часто повреждается вредителями. Как же от них избавиться?

Начинаю об этом заботиться еще при посадке. Погружаю рассаду земляники в горячую воду (плюс 46°С) на 12-15 минут. Это гарантирует 100%-ную гибель клеща. Вначале пробовала так обработать несколько кустов, сильно поврежденных клещиком. Казалось, что растения должны были погибнуть, но через неделю кусты стали неузнаваемыми: листья их распрямились, приобрели интенсивную окраску.

После этого провела еще один опыт. На растениях одной группы листья после плодоношения скашивала, а на второй — поливала водой температурой плюс 65°С. После скашивания земляника хотя и плодоносила, но не обильно. А кусты, политые горячей водой, хорошо плодоносили. Обрабатываю землянику горячей водой дважды: в начале весенней вегетации растений, как только позволит почва, и вторично – сразу после сбора урожая. Расход на обработку одного растения – 0,5 л горячей воды. Просочившись на глубину 5 см, горячая вода уже имеет температуру не выше 30°С, поэтому корни не страдают.

Такая термическая обработка защищает также от жуков-долгоносиков.

От горячей воды страдает и земляничная нематода. Однажды на грядку я занесла нематоду с посадочным материалом. Обработала больные кусты несколько раз горячей водой, и они выпустили здоровые цветоносы. Если замечаю на грядке больной куст, сразу лечу его горячей водой. Когда нет возможности обрабатывать всю грядку сразу, делаю это выборочно. Чтобы вода была температурой точно 65°С, я грею ее прямо у того ряда, который буду обрабатывать. Если она будет горячее, могут быть ожоги листьев, а если холоднее — не получить нужного результата. Делать это надо быстро. Горячую воду лью в середину куста, стараясь облить все листочки.

Надеюсь, мой опыт пригодится читателям и поможет вырастить здоровый урожай.

Т.Г. Щелкунова.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100