Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (683) от 19 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Каждому по потребностям

А. ЛЕБЕДЕВА

Выбирая сорт салата для будущего сезона, следует учитывать, что они имеют четыре разновидности: листовой, у которого в пищу употребляются сочные листья; кочанный, формирующий из листьев кочан или полукочан; ромен и спаржевый салат, от которых в пищу кроме листьев используется еще и стебель.

Уокочанногогсалата образуется много листьев (до 40 и более), которые затем завиваются в кочаны различной плотности. В зависимости от поверхности листьев сорта делятся на маслянистые и хрустящие. Его чаще всего выращивают через рассаду.

К кочанным салатам с хрустящей консистенцией относятся: Амулет, Бастион, Зодиак, Келтик, Крупнокочанный (слабохрустящий), Кучерявец Грибовский, Марта, Олимпе, Олимпус, Роксетте, Саладин Квик, Тарзан, Тетис, Совский (слабохрустящий).

Кочанные маслянистой консистенции: Вики, Кристел, Ларанд, Либуза, Подмосковье, Речел, Санора, Фестивальный, Берлинский желтый.

Сорта, образующие рыхлый кочан, полукочан: Азарт, Кадо, Клавир, Кучерявец Грибовский, Кучерявец Одесский, Рижский, Сырена.

К мучнистой росе устойчивы – Зодиак, Крицет, Либуза, Сет, Речел. К ложной мучнистой росе – Ларанд, Олимпус. К вирусным заболеваниям невосприимчивы – Ларанд, Либуза, к бактериозу и серой гнили – Рижский, Московский парниковый, Крицет, к стеблевому ожогу – Подмосковье.

Листовыедсорта вначале образуют розетку, затем стебель и цветонос. Листовые сорта более холодостойки и скороспелы, но менее устойчивы к стрелкованию. Эти сорта можно высевать в течение всей вегетации через каждые 15-20 дней в повторной культуре.

К листовым сортам относятся: Балет, Дубачок МС (с хорошим отрастанием листьев), Изумрудный, Камарянский, Крицет, Московский парниковый, Новогодний, Робин (хорошая отрастаемость), Сезам.

Салатлромен образует удлиненные кочаны из большого количества одинаковых по длине листьев. У него листья закручиваются позже, чем у кочанного. Он устойчив к стрелкованию и хорошо удается в летне-осенний период. Его выращивают, как листовые сорта, посевом семян в грунт рано весной или в первой половине июля для использования осенью и зимой. Салат ромен в основном потребляют в пищу в тушеном и отварном виде. В свежем виде листья его ни в коем случае нельзя сильно измельчать, так как они теряют привлекательность и ферменты. При употреблении в свежем виде листья его разбирают, моют холодной водой и подают к столу целыми с каким-либо соусом.

В нашей стране районировано всего два сорта салата ромен: Верадарц, среднепозднего срока созревания с маслянистой консистенцией и удлиненно-овальным, среднеплотным зеленым кочаном массой около 500 г, и Совский – среднеспелого срока созревания. Сорт отличается холодостойкостью. Кочан удлиненно-овальный, светло-салатового цвета с фиолетовым оттенком, массой 670 г.

Спаржевыйосалат образует утолщенный длинный стебель (диаметром 5 – 8 см) и узкие многочисленные листья. Среди этой разновидности встречаются формы с рассеченными листьями и овально-удлиненными. Его листья и стебли выделяют млечный сок со специфическим ароматом. В пищу используются как листья, так и сочные стебли в отварном, тушеном, соленом виде. Стебли у спаржевого салата обладают горечью, поэтому перед употреблением их слегка подвяливают, тогда они становятся нежными с освежающим вкусом.

У нас районирован первый отечественный сорт селекции ВНИИССОК Светлана – скороспелый, вегетационный период составляет 110 -120 дней, относительно холодостойкий. Длительное время сохраняется без снижения товарных качеств.

Надо учесть, что салат – скоропортящийся продукт. При обычной комнатной температуре листовой салат сохраняется не более суток, кочанный – не более 3-4 суток. В полиэтиленовых пакетах салат хранится без потери питательной ценности 3-4 недели. Салат ромен можно хранить длительное время, для чего его прикапывают в парник или в подвал при температуре 4-5°С.

А. ЛЕБЕДЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100