Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (683) от 19 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Защитники – насекомые

И. МЕЩЕРЯКОВА, кандидат с/х наук

В природе насекомых очень широко распростране но хищничество и паразитизм. По мнению ученых энтомологов только 1% видов насекомых является вредным для человека, остальные полезны или потенциально полезны. Большинство хищных насекомых (энтомофагов) паразитируют на вредителях сада и огорода.

Эту особенность изучили ученые, и разработали методы разведения полезных насекомых. И сейчас в областных станциях защиты растений и в биолабораториях крупных тепличных комбинатов специально разводят следующих энтомофагов: против трипса – амблисеуса наккензи; против тли – афидиуса; капустной совки и других гусениц – бракон; против колорадского жука – хищных клопов подиус, периллюс, пикномерус; против листогрызущих гусениц – трихограмму и др.

Не обязательно спешить в эти лаборатории и закупать энтомофагов. Привлечь естественных врагов вредителей можно на любой участок своими силами. Большинство хищников в отсутствие вредителей питаются нектаром цветущих растений. Более всего хищных видов насекомых – мух, клопов, божьих коровок, хищных ос, златоглазок -привлекают зонтичные, луковые и другие цветущие растения. Златоглазки хорошо селятся на моркови, укропе, тмине, космее. Мух-сирфид привлекают цветы маргаритки, пижмы, цинии, фенхеля, мяты, гречихи. Чтобы поддержать их численность, в период бескормицы отведите на своем участке уголок для цветочно-нектарного конвейера.

Яйцеед-трихограмма – едва заметное невооруженным глазом хищное насекомое, похожее на крошечную осу.

Жужелицы – крупные ярко-зеленые, черные, синие или коричневые жуки с металлическим отливом и удлиненными хищными челюстями. Сюда относится краснотел, жуки-скакуны и др. Их можно узнать по характерным ногам с пятичлениковыми лапками и нитевидными усиками по бокам. За свою четырехлетнюю жизнь жужелица уничтожает до 900 гусениц. Привлечь жужелиц позволяют поливы и мульчирование почвы перегноем.

Муха-журчалка принадлежит к семейству короткоусых и насчитывает сотни видов. Для них характерно полосатое тело, когда желтые полосы чередуются с черными, как у ос. Но, в отличие от них прозрачные крылья широко расставлены, как у мух. Взрослая личинка может высосать до 200 тлей, питаются и гусеницами.

Златоглазки представляют собой зеленое насекомое с прозрачными сетчатыми крыльями и блестящими золотыми глазами. За 60 дней своего развития личинка поедает до 4000 особей тли, паутинных клещей или мелких гусениц. Отличительной ее особенностью является то, что она нанизывает на себя шкурки съеденных насекомых и прячется под ними. Златоглазка активна в сумерках. Летает не быстро и ее можно поймать сачком и запустить в свой огород, теплицу.

Муха-эрнестия откладывает вполне развитых личинок до 2000 в течение месяца, внедряясь в проползающих мимо гусениц капустной совки. Она предпочитает селиться вблизи цветущих растений семейства зонтичных (морковь, тмин, укроп), где дополнительно питается.

Крупная муха тахина или ежемуха серо-черного цвета с бордово-красными глазами. Тело покрыто крепкими длинными щетинками. Охотится за сотнями видами вредных насекомых, в том числе капустной белянкой, луговым мотыльком, личинками майского хруща.

Апантелес заражает молодых гусениц капустной и репной белянки.

Хорогенес способен уничтожать до 90% особей капустной мухи.

Наездник-афидиус откладывает яйца внутрь тела вредителя. В ней он развивается до взрослой стадии. Одна самка способна уничтожить до 40 вредителей. Специализируется на тле, паразитируя на яйцах, личинках, реже на взрослых насекомых. Развитие наездника-афидиуса синхронно с хозяином.

Комарикщгаллицы-афидимизы по ночам питается тлями и клещами.

Трихограмма-яйцеед – едва заметный невооруженным глазом комарик поражает свыше 150 видов вредителей.

Божьядкоровка – жук с красным панцирем и с 7 белыми точками. Встречаются божьи коровки с 2, 5 или 14 точками, которые тоже поедают многих вредителей огорода. Семиточечная божья коровка самая крупная и прожорливая из всех видов. Питается тлей, личинками колорадского жука, паутинного клеща, мелкими гусеницами. Большинство видов божьих коровок зимует под различными укрытиями, иногда для зимовки скапливаются массами в одном месте под камнями и кустиками травы.

К неутомимым защитникам огорода можно отнести также жабу, лягушку,лежа. Последний уничтожает не только вредных насекомых, но мышевидных грызунов. Немалую пользу приносят большой и малыйглеснойгмуравей, поедая многих вредителей. Строя свои гнезда, они разрыхляют к тому же верхний слой почвы. Рыжийлмуравей уничтожает вредителей даже больше, чем птицы. За 1 месяц средний по размеру муравейник собирает около 1 миллиона гусениц.

Птицы являются незаменимыми помощниками сада и огорода. Вредных насекомых они поедают на разных стадиях развития. Хорошо работают в саду синички, воробьи, горихвостки, трясогузки, скворцы, поползни, черноголоваялславка. Некоторые виды домашних птиц прекрасно склевывают вредных насекомых. Так, куры хорошо расправляются с гусеницами белянки, совки и слизня. А вот колорадский жук, имеющий отвратительный вкус – деликатес для уток-пекинок, цесарок и куропаток. Естественными врагами проволочника являются хищные травяныелклопы, пауки-сенокосцы. Медведок поглощают кроты и ящерицы. Так что привлекайте различные виды полезных насекомых для борьбы с сильно расплодившимися вредителями.

И. МЕЩЕРЯКОВА, кандидат с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100