Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (606) от 21 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Если вы хотите, чтобы растения на ваших грядках были здоровы, подумайте об этом уже сейчас:

(без автора)

1. ОЧЕНЬ ХОРОШО ГОТОВЬТЕ ПОЧВУ ПОД ПОСАДКИ. При перекопке выбирайте все корни многолетних сорняков, вносите органические и минеральные удобрения, если почвы бедные и имеют плохую структуру. Вносить органические удобрения (торф, навоз, перегной) нужно, если почвы песчаные.

2. САЖАЙТЕ ТОЛЬКО ТЕ РАСТЕНИЯ, за которыми вы знаете как ухаживать и которым вы можете предоставить надлежащий уход. Правильно выбирайте место для их посадки, от этого зависит вся их дальнейшая жизнь. Если не знаете, как выращивать понравившееся вам растение, лучше не приобретайте его, особенно, если это экзот.

3. ПРАВИЛЬНО ПОСАЖЕННОЕ РАСТЕНИЕ – ЗАЛОГ УСПЕХА. Не допускайте грубых ошибок, сажайте растение в достаточно большую посадочную яму, после посадки обязательно полейте, чтобы почва полностью облегала корневую систему, и обязательно учитывайте глубину посадки.

4. ПОМНИТЕ, ЧТО СВОЕВРЕМЕННАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ ПОДКОРМКА – залог здорового растения, нехватка питательных элементов (равно как и избыток их) вредна. Своевременно удаляйте сорняки, это конкуренты культурных растений в области питания, а также еще и промежуточные хозяева всех вредителей и болезней.

5. ВО ВРЕМЯ РОСТА РАСТЕНИЙ почаще их осматривайте и сразу подавляйте очаги вредителей и болезней. Подавляя эти очаги, не стремитесь сразу использовать ядохимикаты. Если можно собрать вручную гусениц, жуков, пораженные листья, то сделайте это. Применяя ядохимикаты, вы одновременно уничтожаете на своем участке полезных насекомых, губите птиц.

6. ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ СПРАВИТЬСЯ с вредителями ручным способом, то используйте пестициды и инсектициды. Внимательно прочитайте инструкцию, приготовьте раствор нужной концентрации. Обязательно учитывайте фазу развития растений и погодные условия.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100