Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (606) от 21 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Цветы и отопление

О. МИХЕЕВА

Наступила осень. Для комнатных цветов это один из самых ответственных моментов: отопление еще не дают, и в квартире холодно.
В этот период очень важно сохранить растения, которые еще цветут и не готовы к отопительному сезону с его сухим воздухом.

В пасмурные дни, когда солнце заглядывает в квартиру всего на 1-1,5 часа, важно не залить растения. Поэтому во всех комнатах, кроме кухни, резко сокращаем поливку цветов. Влажность почвы проверяем не визуально, а пальцем если на глубине 2-3 см еще влажно, поливать не стоит. Особенно не надо торопиться поливать крупные горшки.

Все растения в комнатах подвергаем строгой ревизии: теплолюбивые и еще цветущие переселяем на кухню – там теплее от газовой или электрической плиты. А те, что хорошо переносят прохладу, переносим в комнаты. К таким можно отнести цветы с твердыми кожистыми листьями: лавр, лавровишню, араукарию, фикусы, розы, филодендроны, монстеры, агавы, алоэ, шефлеру, кактусы (большую часть), цитрусовые (лимон, апельсин, грейпфрут), бильбергии, драцены, кордилины, пальмы и др. Кроме того, можно отнести в прохладные комнаты те цветы, которые уже должны постепенно отмирать – соки переходят из стебля в клубень или луковицу. Это амариллисы, гипеаструмы, кринумы, валлоты, глоксинии, ахименесы, бегонии клубневые и др.

Те цветы, которые находились на остекленной лоджии, тоже постепенно, до начала до отопительного сезона, переносим в квартиру – резкие перепады температуры могут отрицательно сказаться на растении, и у них начнется листопад. Так, китайская роза (гибискус) не любит понижения температуры до +8 – +6 С, это предел, с которого начинается пожелтение листьев и листопад. На застекленном балконе или лоджии еще можно оставить лавр, хвойные кустарники (туи, можжевельники, иглицу), араукарию (с защитой от яркого света), цитрусовые, агаву американскую и ее формы, веерную и финиковую пальмы, фуксию. Их надо забирать в квартиру постепенно и только в относительно теплые дни, чтобы не было резкого перепада температуры.

Теперь о кухне. Здесь температура всегда, даже при открытой форточке, в среднем на 2-3° выше, чем в других помещениях. Кроме того, в кухне с газовым отоплением больше углекислого газа, чем в комнатах, что также создает комфорт для растений. В кухне с электрической плитой углекислого газа много меньше, но зато теплее – электрические плиты остывают медленнее. Поэтому в кухне группируем растения наиболее теплолюбивые. Если кухня солнечная (ориентация юго-восток, восток, юг и юго-запад), то там будут хорошо расти декоративно-лиственные и цветущие растения, которые относительно теплолюбивы – колеусы, кротоны (кодиумы), бегонии (Рекс и др.), пилеи, пиперомии, эписции.

В кухнях с ориентацией окон на север, северо-запад, северо-восток лучше всего растут фиалка узамбарская (сенполия), папоротники, сциндапсусы, монстеры (без белых пятен), эухарис, шефлера, филодендроны (темнолист-ные), фикусы (темнолистные) и другие теневыносливые цветы.

Не следует забывать, что все теневыносливые растения, имеющие формы с белыми и желтыми пятнами на листьях, более светолюбивы, чем исходная темнолистная форма (сорт).

Теперь поговорим о том, что нужно делать, когда начнется отопительный сезон и от батарей будет подниматься горячий сухой воздух, который растения плохо переносят. Особенно тяжело будет цветам, расположенным на узких подоконниках. Если листья комнатных цветов свешиваются с края подоконника и находятся в непосредственной близости от батареи, они могут получить ожоги. Устойчивы к этому только кактус опунция, агава мексиканская, алоэ остистое и алоэ обыкновенное (столетник), хавортия, гастерия и некоторые другие, но все равно кончики листа у них подсохнут. Поэтому прежде всего надо постараться отвести жар от батареи. Этого можно добиться, передвинув пластину калорифера (рефлектора) в сторону от подоконника, чтобы тепло шло под углом в комнату. Если же это невозможно сделать ввиду того, что у вас батареи старого типа, расширьте подоконники установив в стык с ними доски или приставные столики.

В первые дни отопительного сезона можно поставить к батарее парового отопления вентилятор, который будет разгонять горячий воздух по комнате, однако некоторые растения, в основном сочные, влаголюбивые и хрупкие, не привыкшие к движению воздуха, могут пострадать от ветра больше, чем от батареи.

Очень важно в квартире повысить влажность воздуха. Можно сделать на весь подоконник (если он широкий) из оргстекла большой аквариум-террариум. Если его сверху неплотно прикрыть стеклом, получится флорариум для очень влаголюбивых растений селагинеллы, калатеи, маранты, непентеса, мимозы стыдливой, ктенанты, строманты, фиттонии, гипоэстеса, многих орхидей, пеллионии, многих филодендрон, папоротников – адиантума, птериса и др.

Еще один способ повышения влажности воздуха – поставить цветочные горшки на поддоны с галечником или мелким щебнем, а полив осуществлять сверху в горшок. Галечник надо лишь сбрызгивать (ежедневно), чтобы вода в поддоне не скапливалась в большом объеме, т.к. быстро зеленеет. Она должна испаряться за сутки.

Некоторые находят выход, раскладывая на батарее парового отопления мокрую ткань. Пока влага из нее испаряется, влажность воздуха в комнате относительно высокая, но приходится постоянно контролировать этот процесс. Кроме того, некоторые члены семьи плохо переносят повышение влажности воздуха в квартире, и с этим цветоводу-любителю тоже приходится считаться.

В общем сами решайте, «иметь или не иметь». За удовольствие иметь красивые и здоровые цветы тоже надо платить.

О. МИХЕЕВА, агроном-цветовод.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100