Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (562) от 18 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Капустная рапсодия

Н. ФИЛИППОВА

По многолетним наблюдениям дачники, да и все активные малоземельцы-земледельцы до Нового года вроде бы не интересуются дачными проблемами, отдыхают после трудного сезона. Вроде бы!

На самом деле думают, анализируют, делают заметки на будущее, что и почему не получилось, а что, наоборот, обрадовало. Как повысить плодородие и снизить трудозатраты. На какие сорта и гибриды сделать ставку в следующем сезоне... А пока вы думаете, мы вам поможем в выборе.

Капуста всегда была желанной гостьей на российских огородах. В последние годы кроме традиционно выращиваемой белокочанной многие дачники и овощеводы сажают и другие виды удивительного семейства капустных.

Капуста савойская – диетический продукт, легко усваивается организмом. Она характеризуется высоким содержанием белка и малым количеством клетчатки. Считается лучшим видом капусты для заправки супов, приготовления голубцов, начинки для пирогов, однако для квашения непригодна. Требовательность к плодородию почвы выше, в остальном похожа на белокочанную капусту. Устойчива к заморозкам, засухе, листогрызущим вредителям. Лучший сорт – Золотая ранняя.

Кольраби – очень скороспелая культура, богатая минеральными солями, сахарами, аскорбиновой кислотой, поэтому ее часто называют «северным лимоном». Очень вкусная, можно использовать в сыром, жареном, тушеном виде, приготовить супы и гарниры. Отличается от всех видов капусты утолщенным стеблеплодом диаметром 10-15 см, напоминающим репу или брюкву, светло-зеленой, светло-фиолетовой, малиновой окраски. Мякоть белая, вкусная, нежная. Растет на всех видах почв, выдерживает небольшое затенение. Лучшие сорта: ранние – Атена, Венская белая, среднеранние – Корист, Косак, позднеспелые – Виолетт, Гигант (для зимнего хранения).

Брокколи – разновидность капусты с нежным и одновременно пикантным пряным вкусом. Содержит практически весь набор витаминов и 20 микроэлементов, вещества, препятствующие накоплению холестерина в организме, а также фитин, который выводит из организма соли тяжелых металлов. Полезна для больных подагрой, людей, страдающих почечно-каменной болезнью. Этот диетический легкоусвояемый продукт благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Из брокколи можно приготовить супы, запеканки, салаты. Ее жарят, тушат, маринуют. Брокколи проще в культуре, чем цветная капуста, образует головки за три-четыре месяца. Лучшие сорта: среднеранний – Фиеста, среднеспелый – Линда.

Капуста брюссельская содержит в три-четыре раза больше витамина С, чем белокочанная, значительное количество незаменимых для человека аминокислот, солей калия, благодаря чему является диетическим продуктом. Ее используют при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, заживлении ран, для восстановления сил после тяжелых болезней. Отвар из брюссельской капусты не уступает по питательности куриному бульону. При консервировании и замораживании капуста длительное время сохраняет свои полезные свойства. Осенью растение выносит понижение температуры до -7°С. Очень требовательна к плодородию почвы. Лучшие сорта: среднеспелый – Касио, среднепоздний – Боксер, позднеспелый – Завитка.

Капуста пекинская, по сравнению с другими видами, богаче кальцием, фосфором и железом. Белков в ней вдвое больше, чем в белокочанной. Содержит фолиевую кислоту и витамин С. В пищу используется в сыром виде в виде салата. Различают листовые, кочанные и полукочанные формы. Листовые формы – самые скороспелые, их убирают в фазе пяти-семи листьев через 30-35 дней после появления всходов, кочанные – через 60-80 дней. Особая ценность этой капусты заключается в том, что ее можно выращивать в комнатных условиях и употреблять в свежем виде во внесезонный для многих овощей период. Лучшие сорта: Ника, Бокал, Монако, Нозаки, Хибинская.

Капуста листовая по содержанию клетчатки, белков, минеральных веществ превосходит белокочанную, а по количеству витаминов – все разновидности капусты. Особенно много в ней витамина С, каротина. В Западной Европе она широко используется, из нее готовят салаты, гарниры. В нашей стране капусту листовую обычно выращивали как декоративное растение, с недавних пор использование ее в пищу возросло. Из всех видов капусты она лучше всего подходит для заморозки. Растение жаро- и холодостойкое, хорошо переносит осенние заморозки до -15°С, требовательно к влажности почвы, отзывчиво на внесение удобрений. В течение вегетации можно проводить выборочные срезки, не ухудшая декоративных свойств растения. Лучший сорт: Рефлекс F1 (Голландия).

Семена раннеспелых сортов брюссельской, савойской, листовой капусты, кольраби на рассаду сейте в первой половине марта, позднеспелых – во второй. Рассаду среднеспелых сортов капусты можно выращивать без горшочков в рассадниках. Сеют семена с 1 по 8 мая с тем, чтобы высадить рассаду в открытый грунт 8-10 июня. Схема посева квадратно-гнездовая, в лунку кладите по три семени. В фазе первого настоящего листа растения прореживают, оставляя по одному в гнезде.

С 1 кв.м получается до 200 кустов. Перед посадкой рассада должна иметь 4-5 настоящих листьев.

Пекинскую капусту сеют очень рано – в феврале-марте. Если вы хотите получить урожай в фазе полукочана (9-10 листьев), то высаживайте в грунт 10-20-дневную рассаду. Для формирования кочана предпочтительна 30-дневная рассада.

Н.Ю. ФИЛИППОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100