Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (562) от 18 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Рекорды раннего картофеля

Г. РАСПОПОВ

Наверное, не найти в России огорода или садового участка, на котором их владельцы не выращивали бы хоть несколько кустов картофеля. Уж больно соблазнительно приготовить к столу собственный молодой картофель, например, со сметанкой и укропчиком или салатом из свежих овощей.

Меня давно занимала мысль, как получить с сотки 500-700 кг сверхраннего картофеля уже к началу июля, когда цена его на рынке у нас очень высокая за мешок, спрос опережает предложение. И вот в этом году это получилось.

На словах, казалось бы, все просто: вырастить рассаду и посадить ее под пленку в апреле. Однако на деле этот путь оказался тупиковым. Под пленкой картофель болел, весенние заморозки замучили, уход за таким картофелем был очень трудоемким, а урожайность была низкой.

Мы пошли другим путем

Теперь я высаживаю картофель сравнительно поздно, в прогретую почву, часть участка укрываю нетканым материалом. Главный же мой секрет в другом. Посадочный материал и землю готовлю так, чтобы ускорить темпы роста картофеля. Всходы появились через неделю, через 3 недели картофель зацвел, а еще через 30-40 дней был готов к уборке.

Многое в этом процессе зависит от сорта. Мои многолетние испытания показали, что на неделю раньше других созревает сорт Весна, а из новинок последних лет – сорт Снегирь. Чуть позже созревают урожайные сорта – Желтый ранний, Пушкинец, Невский, Адретта. Для наших условий большое значение имеет качество посадочного материала, его репродукция. Я ежегодно приобретаю мини-клубни из меристемного материала, 1-2 года их размножаю на оздоровленной почве. В результате под каждым кустом собираю 1-2 десятка ровных, здоровых клубней. Если бы была возможность приобретать элитные клубни с гарантией чистосортности и оздоровленности, то самому не надо было бы заниматься семеноводством.

Ускорение развития растений в первую очередь зависит от правильно проведенной яровизации. Клубни для посадки раннего картофеля выбираю крупные, массой 80-100 г. Отсортированные семенные клубни замачиваю в стимуляторах, ускоряющих пробуждение глазков (эпин, завязь, иммуноцитофит и др.). Клубни по 10-15 штук помещаю в мешочки из нетканого материала и развешиваю их в светлом месте на веранде, где в апреле температура достигает 10-15°. Через месяц на каждом клубне насчитывается по 10-15 толстеньких стебельков с зачатками корней и зеленых листочков. За 7 дней до посадки раскладываю такой картофель в ящики в один слой, опрыскиваю препаратом Байкал ЭМ-1 и присыпаю тонким слоем влажного торфа или опилок. Такой прием ускоряет рост будущих стеблей. Ростки под торфом появляются уже на 5-й день, корни отрастают до 5 см.

Это идеальная рассада раннего картофеля. Теперь важно не опоздать с высадкой в грунт. Энергия роста у такого картофеля необыкновенная. Даже при посадке в прохладную погоду через 7-10 дней из каждой лунки дружно всходят по 10-15 ростков толщиной в палец.

Почти как в сказке

Почва для картофеля лучше супесчаная, без корневищных сорняков. Готовлю почву следующим образом. Осенью вношу на 1 кв. м по 2-3 кг перепревшего навоза, опрыскиваю землю препаратом Байкал ЭМ-1 и рыхлю участок мотоблоком. Микрофлора почвы активизируется. Семена однолетних сорняков пробуждаются и зимой гибнут. Весной нарезаю мотоблоком сдвоенные через 40 см борозды с междурядьями 100 см. Клубни высаживаю осторожно, ростками кверху, неглубоко. Затем их присыпаю приготовленным засилосованным навозом и окучиваю землей на 3-4 см. Как только появятся всходы, вновь окучиваю их, а через 7-10 дней – еще раз. Образующиеся плоские гряды шириной 50 см хорошо прогреваются и удерживают влагу. Проходит еще 2 недели, и, как в сказке, ботва поднимается до 1 м, смыкаются ряды, подавляя сорняки, потом картофель дружно зацветает. Теперь важно полить растения. Это залог высокого урожая. Несколько слов о моем способе силосования компоста. Закваску готовлю из молочнокислых и дрожжевых бактерий. Для этого собираю сладкие крахмалистые отходы (очистки картофеля, свеклы, заплесневелое варенье и т.п.), заливаю в ведре теплой водой и добавляю препарат Байкал ЭМ-1. Через неделю закваска готова. В начале апреля навоз (у меня это кроличий и овечий) помещаю в полиэтиленовые мешки. Затем проливаю его закваской, чтобы он слегка увлажнился. Герметично завязываю мешок и ставлю его в теплый подвал. Ко времени посадки картофеля навоз в мешках превращается в разложившуюся силосную массу с приятным ароматом яблок. Такой «силос» – идеальная питательная среда для дождевых червей и сильный активатор полезной микрофлоры. Он разлагается в почве в мае и в июне отдает растениям азот. Грядки теплые, рыхлые, иммунитет растений настолько силен, что даже колорадский жук улетает к соседям. Внесение же весной свежего обычного навоза только удлиняет срок созревания картофеля, делает его «водянистым».

Чтобы ускорить созревание клубней, всходы до цветения и в пик цветения опрыскиваю препаратом завязь, а после цветения -препаратом силк с добавлением сульфата магния. Никаких ядохимикатов не применяю, все кусты и клубни картофеля здоровы. В этом году весь ранний картофель выкопал до июля. Получил под каждым кустом по 15-20 чистых, здоровых клубней массой по 150-200 г. На лучших грядках урожайность составила 500 кг в перерасчете на сотку.

Г. РАСПОПОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100