Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (562) от 18 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Земля воздаст за любовь сторицею

Т.В. РОМАШИНА

Осенью посеяла рожь, она взошла хорошо, ровным ковром были покрыты все грядки. Ранней весной я ее скосила, а траву сложила здесь же, на грядке, – это зеленое, ценнейшее удобрение.

К моменту высадки рассады в грунт рожь снова поднялась, выросла на 30 см. Маленькой лопаточкой делала лунки прямо по зеленому ковру ржи и сажала помидоры, накрывая их пластмассовыми бутылками. А вот когда были холодные ночи и дули сильные ветры, рожь защищала рассаду.

Но вот миновала угроза заморозков, снова скосила рожь и положила на грядку – и удобрение, и мульча. Помидоры выросли крепкими, здоровыми, с темно-зелеными листьями, дали высокий урожай. Хорошо перенесли они и жару, в отличие от тех, что были посажены обычным способом. Не зря рожь считают прекрасным санитаром на земле. Ее корни остались в почве, перепрели, а скошенную зелень до осени почти всю «втащили» вглубь черви и тоже переработали.

На огуречной грядке я посеяла горчицу – она очень быстро растет и дает много зеленой массы. Так же, как и при посадке томатов, маленькой лопаточкой сделала лунки и посадила семена огурцов. Огурцы взошли и оказались в «объятьях» у горчицы, к тому времени она выросла до 20-30 см. Ее я тоже скашивала несколько раз. После наступления устойчивой теплой погоды срезала ее под корень, а на ее место посадила сою и русские бобы. Они так и росли вместе – огурцы на шпалерах, а соя и бобы уплотняли грядку с огурцами, давая в легкоусвояемой форме так необходимый им азот.

Я убедилась – нельзя оставлять землю на грядках голой, не защищенной от зноя. Она ведь, наша матушка-кормилица, тоже страдает от жары, как и все живое. Ее надо беречь так же, как и растения, мульчировать не только грядки, но и дорожки между грядками. Для мульчи использую все – и выполотые сорняки, и хвойные иголки, и листья из леса. Структура почвы на моем участке заметно улучшилась, земля становится черной, рыхлой – душа радуется. Да и земляным червям есть пища. Им, бедолагам, очень трудно приходится летом, жару они не выносят, а ведь это наши первые помощники на огороде.

Т.В. РОМАШИНА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100