Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (562) от 18 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сорт или гибрид?.. Выбор за вами!

В. Кокорева

«Ростки» будущего всегда есть в настоящем, стоит лишь внимательнее присмотреться. Не исключение в этом смысле и овощеводство.

С каждым годом селекционеры создают все больше гибридов первого поколения - F1 - овощных культур, тесня на рынке семян сорта. Сегодня в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию, почти половина всех районированных томатов и белокочанной капусты, большинство перцев и моркови - гибриды. Таким образом, по основным овощным культурам гетерозисные гибриды выходят в лидеры.

В первом поколении – «взрыв»

Ученые всего мира назвали XX век «веком физики». Открытие атомной энергии, создание лазера, выход в космос... В одном ряду с этими достижениями науки -практическое использование гетерозиса.

Гетерозис – общебиологическое явление, которое наблюдается в первом поколении при скрещивании растений различных видов, линий, сортов и выражается в повышенных темпах жизненного развития и продуктивности гибридов.

Гетерозис был открыт более двух веков назад. Немецкий ученый И.Кельрейтер, служивший в Петербургской академии наук, скрещивая табак и махорку, обнаружил, что один из гибридов резко отличался от родителей мощным развитием.

В середине XIX века теорию гетерозиса обстоятельно изложил Ч. Дарвин в фундаментальном труде «Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире».

Сам термин «гетерозис» предложил американец Д. Шелл в 1914 году, а массовое использование гетерозиса началось с появившихся в 20-е годы гибридов кукурузы, которые были на треть продуктивнее сортов, благодаря чему эту культуру признали самой урожайной из зерновых.

Представляете, как ухватились ученые за возможность получить прибавку урожая только за счет семян? Разумеется, это изменило направление работы селекционеров-овощеводов во всем мире.

По сравнению с сортами гибриды F1 урожайнее, более устойчивы к неблагоприятным условиям, болезням, отличаются высоким качеством плодов. Причем гетерозис проявляется по одному или нескольким признакам.

Результат стоит денег

Селекция гетерозисных гибридов F1 сложна. Вначале создают однородные по всем показателям линии в сортах, оценивают их, выясняют, способны ли они скрещиваться и давать гетерозисный эффект. В селекции еще много загадок, этот труд сродни искусству. Замечено, что гетерозис выражен тем сильнее, чем больше различаются скрещиваемые формы по основным признакам.

Понятно, что семена гибридов гораздо дороже, чем семена сортов. Удорожает их стоимость и несовершенство техники скрещиваний. До недавнего времени все делали вручную: кастрировали цветки, собирали пыльцу и наносили ее на рыльце цветков. В наши дни один из основных методов – использование мужской стерильности, то есть неспособности пыльцы оплодотворять завязь.

Первыми оценили преимущества гибридов агрономы-тепличники: гибриды раньше вступают в плодоношение и меньше болеют. За те 10-12 месяцев, что томаты растут в теплице, длина стебля достигает восьми метров, на нем образуется до 25 завязей с плодами по 100-115 г.

Вслед за агрономами «раскусили» гибриды огородники-любители. А уж раз рынок повернулся лицом к гибридам, то и селекционеры стали работать в основном с гибридами.

Достоинства гибридов перевешивают «недостатки» (более высокая, чем у сортов, цена семян и невозможность их самим вырастить, а также высокие требования гибридов к агрофону и уходу). Несомненно, гетерозисные гибриды в XXI веке если не прогонят, то основательно потеснят с рынка семян сорта. Что ж, как говорит монгольская пословица, «когда уляжется конь, мы увидим, на чем скачем и куда».

В. Кокорева, кандидат с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100