Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (562) от 18 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

К новогоднему столу

(без автора)

Дорогие читатели, в одном из последних номеров года мы предлагаем вам несколько рецептов праздничных блюд. Конечно, вы можете приготовить эти блюда, не дожидаясь праздника, чтобы потренироваться и убедиться в их отменном вкусе.

Салат с креветками

300 г мяса креветок, 2 стакана отварного риса, З яйца, 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени петрушки, полстакана сливок.

Креветок отварить, очистить, смешать с рисом, сваренными вкрутую яйцами (два желтка оставить для заправки) и зеленью петрушки. Для приготовления заправки желтки растереть, смешать со сливками, добавить 1 ст. ложку лимонного сока, соль и сахар по вкусу. Заправить салат, украсить зеленью.

Жареный гусь с яблоками

Очищенного, промытого гуся натереть снаружи и изнутри солью, посыпать тмином, нафаршировать яблоками с удаленными семенами. Затем обмазать сметаной, положить на смазанный маслом противень спинкой вниз и поставить в сильно разогретую духовку. Когда гусь слегка зарумянится, убавить огонь до минимального и жарить до готовности, поливая соком, который вытекает на противень Готового гуся вынуть из духовки, освободить от ниток и яблок, уложить на блюдо и облить соусом. Вокруг уложить яблоки.

Для приготовления соуса в 1 ст. ложку пассерованной муки влить сок, выделившийся из гуся, добавить полстакана бульона, довести до кипения и процедить.

Вместо яблок гуся (или утку) можно нафаршировать обжаренными кусочками картофеля или гречневой кашей с грибами и луком.

Торт «Рыжик»

Для теста: 720 г сливочного маргарина, 160 г сахара, 70 г меда, 300 г муки, 2 яйца, 2 чайных ложки соды.

Для крема: 210 г сливочного масла, 110 г сахарной пудры, 85 г сгущенного молока, 1 ст. ложка коньяка.

Маргарин с сахаром растопить на слабом огне, добавить мед, соду и слегка взбитые яйца. Помешивая, держать на водяной бане 10-15 минут. Снять с огня, постепенно всыпать муку, замесить тесто и поставить его на 1 ч в прохладное место. Разделить тесто на 7 частей, раскатать каждую и испечь на смазанном маргарином противне при температуре 230°С (они пекутся очень быстро). Охладить коржи и обрезать (можно накрыть тарелкой и срезать выступающие края).

Масло растереть с сахарной пудрой. Продолжая растирать, влить тонкой струйкой сгущенное молоко и коньяк. В полученный крем можно добавить немного варенья или какао-порошка, орехи. Кремом переслоить коржи, сверху посыпать крошкой из обрезков коржей.

Торт «Новогодний» холодный

250 г сливочного масла, 200 г сахарной пудры, 3 яйца, 100 г шоколада, 250 г мармелада, 500 г печенья, 50 г коньяка или вишневой наливки.

Растереть в пену масло с сахарной пудрой, добавить по одному желтки (белки оставить, они тоже пригодятся) и растопленный шоколад, мелко нарезанный мармелад, накрошить печенье и сбрызнуть всю эту массу коньяком или вишневой наливкой. Через 15 минут перемешать и переложить на блюдо, оформить в виде круглого торта. И оставить на ночь в прохладном месте. Утром покрыть торт сверху и с боков взбитыми в густую пену с сахаром оставшимися белками и «нарисовать» натертым на мелкой терке шоколадом или какао-порошком циферблат часов и стрелки.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100