Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (562) от 18 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

И будет добрым урожай!

Н. ФИЛИППОВА

«Я обработала семена томатов эпином, и они дали стопроцентную всхожесть...», «Во время весенних заморозков на даче пострадали кусты черной смородины. Опрыскал их бутоном, кусты ожили, а к концу июля дали прекрасный урожай...»

Все чаще мы встречаем в читательской почте подобные примеры. Они рассказывают о благотворном влиянии стимуляторов роста на развитие растений. Поскольку не все дачники, овощеводы имеют полную информацию о них, мы восполняем этот пробел. Слово – специалисту.

Наиболее известным природным биостимулятором является эпин, который активизирует все жизненные процессы в растениях. Он гарантирует быстрое прорастание семян, стимулирует плодо– и корнеобразование, повышает устойчивость растений к различным заболеваниям – фитофторозу у картофеля и томатов, пероноспорозу у огурцов, парше у яблони, бактериозу и фузариозу у овощных и цветочных культур. Подмерзшие и подвядшие растения возрождаются к жизни, а старые начинают заново плодоносить за счет стимуляции бокового побегообразования. Эпин защищает растения от неблагоприятных погодных условий – заморозков, засухи, избытка влаги и т.д. и нейтрализует вредные вещества, накапливаемые ими, – нитраты, тяжелые металлы, радионуклиды.

Рассада, обработанная этим препаратом, не вытягивается, отлично приживается при пикировке и пересадке в открытый грунт, у растений не опадают завязи. Урожай, который созревает на две недели раньше, повышается не менее, чем в 1,5 раза и дольше хранится.

Как же применяют эпин? Препаратом обрабатывают перед посевом или посадкой семена, луковицы и черенки овощных и цветочных культур, клубни картофеля, рассаду. Семена овощных культур замачивают из расчета 2 капли эпина на 100 мл теплой(20-22°С)кипяченой воды на 12-18 часов. Для повышения урожайности, устойчивости растений к болезням их опрыскивают в ясный безветренный день, ближе к вечеру, равномерно по всем растениям и делают это в стадии бутонизации – начало цветения или по всходам корнеплодов. При стрессовых ситуациях – недостатке света, засухе, заморозках, болезнях опрыскивание повторяют несколько раз через 7-10 дней до полного выздоровления растений. Для этой процедуры 7 капель эпина растворяют в 200 мл воды.

Новейший регулятор роста бутон применяется как в сельском хозяйстве, так и в личных подсобных хозяйствах. Он представляет собой уникальный комплекс ростовых веществ, в основном натриевых солей, а также содержит неорганические соли, основные микроэлементы и соли гуминовых кислот. Бутон увеличивает количество завязей и сохраняет их от опадания, улучшает питательные и вкусовые качества плодов и ягод, их размер, стимулирует рост вегетативной массы зеленных культур. Препарат ускоряет плодообразование, сокращает сроки созревания плодов на 5-7 дней. Он восстанавливает урожайность плодово-ягодных культур, пострадавших от весенних заморозков, повышает сопротивляемость растений к болезням и стрессам при выращивании их в неблагоприятных условиях внешней среды.

Свежеприготовленным раствором бутона (10 граммов растворяют в 5-10 литрах воды) растения опрыскивают в сухую безветренную погоду в утренние или вечерние часы. При этом необходимо обеспечить равномерное смачивание листьев. Расход рабочего раствора: 1 литр на молодое дерево, 3 литра – на плодоносящее, 4 литра – на 100 кв. м посадок овощных культур и винограда. Клубни, луковицы и семена замачивают перед посадкой, а овощные, плодовые и ягодные культуры опрыскивают в фазе бутонизации, цветения и формирования завязей.

Бутон безопасен для рыб, пчел и других полезных насекомых, не загрязняет почву, грунтовые и поверхностные воды.

Стимулятор плодообразования завязь ускоряет созревание плодов на 5-7 дней, повышает урожайность на 15-30 процентов, обеспечивает внекорневую подкормку растений комплексом макро– и микроэлементов. Особенно эффективно применение препарата при неблагоприятных погодных условиях и отсутствии опыляющих насекомых.

Кроме того, завязь повышает сопротивляемость растений к болезням: фитофторозу – в 4-6 раз, септориозу – в 1,5-4 раза, макроспориозу – в 2-4 раза.

Обработку завязью на томатах и огурцах, выращиваемых в открытом и защищенном грунте, проводят в начале цветения, на перцах – в фазе бутонизации, на капусте в фазе 6-8 листьев и в начале завязывания кочанов. Для наибольшего эффекта достаточно 2-3 обработок.

Н. ФИЛИППОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100