Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (1030) от 11 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Неповторимый костюм

mama.ru Продолжение следует.

Продолжение, начало в № 49
Брови и усы делаются из меха, плюша, пакли, ваты, настриженной бумаги. Брови, изогнутые дугой, делают взгляд удивленным и простодушным, сдвинутые к переносице придают лицу угрюмый и сердитый вид, раздвинутые от переносицы и слегка опущенные на концах — глуповатый.

Бороду, парики, перья можно изготовить из тонкой бумаги, даже из газетной. Сверните газету, чтобы образовалось 4 слоя бумаги, приклейте к картонному каркасу нужной формы, нарежьте бахромой. С помощью карандаша бахрому можно завить. Или, наоборот, можно придать полоскам бумаги жесткость, перегибая их пополам вдоль.

Аксессуары – мелочь, а приятно, потому что придаёт костюму завершённость и делает его узнаваемым. Это очки Гарри Поттера, зонтик Оле-Лукойе, волшебная палочка Феи, пиратские пистолеты и  ножи, шпага д’Артаньяна или Зорро, томагавк индейца, чадра восточной красавицы, шарфики, сумочки и прочая дребедень. Можно подобрать готовые, купить в магазине, сделать самим. Как известно, документы братьев наших меньших – это усы, лапы и хвост. Об усах мы уже упоминали выше, а лапы и хвост можно сделать из меха или ткани, при необходимости приделать к лапам когти и розовые подушечки, а к хвосту – кисточку.

Воротники и веера хорошо получаются из плотной бумаги. Бумажные воротники можно отделывать бумажной бахромой и кружевом из материи.

Маски могут дополнять костюм или создавать его, например, всего лишь маска и классический костюм нужны вам для костюма Мистера Х или Призрака Оперы. Делаются из бумаги, картона, любой ткани – просто из чего угодно. Некоторых любимых мальчиками героев нельзя представить себе без маски – это, например, Зорро и Человек-Паук. Маски животных имеют право на существование, но они закрывают всё лицо и мало кому интересно провести весь праздник с туннельным зрением, поэтому шапочка и грим для лица – более предпочтительный вариант.

Изготовить маску очень просто! Достаточно только приложить очки к листу бумаги, обвести их контуры, добавить к ним какие-нибудь интересные детали и вырезать. Не забудьте только сделать прорези для глаз, а по краям маски провертеть небольшие отверстия и привязать к ним резинку. Можно сказать, что ваша маска готова. Если у вас нет никаких очков, просто измерьте расстояние между глаз и используйте эту мерку при рисовании маски.

Разумеется, если вы хотите, чтобы ваша маска не рвалась, то лучше всего приклеить ее на картон или плотную бумагу. Ее можно украсить блестками, снежинками из фольги или чем-нибудь другим по вашему вкусу. Можно также разрисовать лицо в тон маске.

Полумаски лучше делать не из бумаги (она непрочна), а из ткани, наклеенной клейстером на плотную бумагу. Если на полумаске сделать надрезы, а затем, наложив одну кромку на другую, склеить их в виде вытачки, такая полумаска будет лучше облегать лицо.

mama.ru
Продолжение следует.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100