Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (1030) от 11 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Пироги

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Печеночный торт «ПЛЮС»
-Куриный пирог с грибами и луком в форме
-Пирог с грибами и гречневой кашей
-Пирог куриный классный!


Печеночный торт «ПЛЮС»

500 г говяжьей печёнки, 5 яиц, 3 луковицы, 1 ст. молока, 250 г майонеза, 5 зубчиков чеснока, 1 ст. муки.

Печенку с луком пропустите через мясорубку, добавьте яйца, молоко, соль и перец по вкусу, тщательно всё перемешайте. На раскалённой сковороде выпекайте полученную массу в виде блинов, затем каждый блин смажьте толстым слоем майонеза, смешанного с измельченным чесноком. Сложите их друг на друга. При подаче – посыпьте зеленью.


Куриный пирог с грибами и луком в форме

Рецепт – старинный, потому крышечку из теста раньше можно было есть или выбросить.

Начинки могут быть самыми разными по состав, но куриное мясо – неизменная составная часть такого пирога. Начинка выкладывается в форму и просто прикрывается тестом. Оказывается, изначально тесто и не предназначалось для того, чтобы его ели. Это была своего рода крышка, которой накрывали начинку, чтобы она не сгорела в печи.

Тесто – просто смесь воды и муки. Итак, на 2 небольших пирога (или один большой) потребуется

для теста: 1,25 чашки муки, 1 ч. л. соли. 1/2 ст. л. сахара, 80 г размягченного сливочного масла, 1/4-1/2 чашки холодной (это важно!) воды.

Начинка: 2 ст. л. несоленого сливочного масла, 0,5 ст. резаного лука, 0,5 ст. нарезанной кубиками моркови, 6 нарезанных шампиньонов, белых или др. грибов, 1 ст. л. муки, 3/4 ст. молока,1 порезанная на кусочки вареная курица, 1/2 ст. зеленого горошка или овощной смеси с горошком, 2 ч.л. сушеной петрушки, 1 ч.л. сушеного укропа, соль, перец по вкусу.

Смешайте (лучше в комбайне) муку, соль и сахар, добавьте масло и вымесите до образования плотного гладкого теста. Влейте воду и смешивайте на низкой скорости, пока тесто не станет липким. Если тесто не становится липким, добавьте больше воды. Разделите его на две части и слегка раскатайте их в лепешки. Заверните в полиэтиленовую пленку и охладите в течение 30 минут.

Для начинки растопите масло в сотейнике, добавьте лук, морковь и грибы, прожарьте все это до мягкости.

Затем добавьте муку и жарьте еще минуту. Медленно влейте молоко, тушите до загустения соуса. Затем добавьте курочку и зеленый мороженый горошек, пряности и соль, перемешайте, дайте еще постоять минутку-две на медленном огне. Соберите всё вместе.

Раскатайте каждую лепешку в блин до толщины полсантиметра. Выложите начинку в керамическую (идеально) или какую-то иную форму, сверху накройте блином теста, чтобы края выходили за пределы формы, защипайте края, загнув их вниз. Смажьте поверхность взбитым яйцом, сделайте в тесте несколько надрезов острым ножом. Выпекайте в духовке 25-30 минут при 200 градусах.


Пирог с грибами и гречневой кашей

Крупа гречневая – 500 г, масло сливочное – 100 г, грибы сушеные – 100 г, луковица – 1 шт., соль по вкусу.

Вымочить в течение 10-12 ч сушеные грибы в молоке. Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Подготовленные грибы сварить до готовности и мелко порубить. Лук нашинковать и обжарить на масле.

Все продукты смешать и хорошо прогреть с маслом на сковороде. Далее готовить пирог обычным способом из кислого или сметанного теста.


Пирог куриный классный!

Тесто: 250 г муки, щепотка соли, 1 ст. л. сахара, 125 г слив. масла, 1 взбитое яйцо.

Сливочное масло быстро порубить ножом, добавить сахар, соль, яйцо, 2 ст. л. холодной воды и быстро смешать массу с мукой. Сделать из теста шар и положить на час в холодильник.

Начинка: 400 г куриных грудок, нарезанных кусочками и обжаренных до золотистой корочки, 2 средние луковицы, нарезанные и обжаренные в масле, 150 г нарезанных грибов, 4 крутых яйца, соль и перец по вкусу.

Края формы для выпечки смажьте слив. маслом, выложите на нее пласт раскатанного теста (оставив часть, чтобы накрыть пирог), смочите всю поверхность водой, выложите подготовленную начинку (она должна наполнить форму примерно на 2/3) и залейте соком от жарки.

Накройте форму слоем оставшегося теста, защипите края, смажьте взбитым яйцом и сделайте в центре небольшое отверстие. Поставьте пирог в духовку (190 градусов) на 1,5 часа.

Перед подачей к столу влейте в отверстие еще немного сока от жарки.


Пирожные на скорую руку

Возьмите обычное квадратное печенье, обмакните его в любой компот, лёгкий сироп, даже в воду с вареньем, положите на блюдо. На каждое печенье выложите кусочки фруктов – свежих, консервированных, замороженных, слегка их придавливая.

Сделайте несколько чередующихся слоёв печенья и фруктов и поставьте в холодильник. Там пирожные постоят, пропитаются и станут мягкими и вкусными. Сверху, если хочется, их можно украсить каким-нибудь кремом.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100