Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (1030) от 11 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Пироги на столе – мир в доме

Анна СЕЛЕЗНЕВА

ДЕНЬ ДОБРЫЙ, ХОЗЯЮШКИ!
Сегодня Домовой знакомит вас с новыми (а может, для вас и не новыми) рецептами пирогов. Ведь скоро Новый год! Но пироги – еда не только праздничная, она на все времена. Потому что пироги бывают разные: на праздничный стол и на каждый день, простые и сложные, постные и скоромные, мясные, рыбные, луковые, грибные, сладкие…. Но любой пирог – прежде всего сытное и вкусное блюдо для такого холодного времени, как зима.

Пусть будет у вас в доме тепло и уютно. Пусть пахнет свежими пирогами – тогда в доме будут не только тепло и уют, но и лад, и покой, и любовь. А рецептов пирогов ­– и на следующие страницы хватит. Пишите Домовому, присылайте свои рецепты и советы, задавайте вопросы. Письма ваши всегда радость и для Домового, и для всех читателей АВ.


КАПУСТНЫЙ ПИРОГ

Конечно, он всем знаком, рецептов его множество. Вот ещё один. Свежую капусту (1-1,5 кг) мелко порубить, промять с солью, черным перчиком и смешать с тремя крутыми яйцами (измельченными, естественно). Для теста взять три яйца, 200 г майонеза, 150 г сметаны (а можно просто взять 350 г майонеза), 1/2 чайной ложки соды и муку, так чтобы тесто получилось чуть гуще, чем на оладьи. Не солить! Сковородку смазать салом или растительным маслом, на нее выложить примерно 1/3 часть теста, затем засыпать начинку, сверху – оставшееся тесто. Все это поставить в разогретую духовку, и минут через 35-40 можно есть. Капустный пирог готов! Приятного аппетита!


КАРТОФЕЛЬНЫЙ ПИРОГ-1

Картофельный пирог по этому рецепту очень вкусен, попробуйте приготовить.

Картофель – 1 кг, 3 яйца, дрожжи сухие – 1/2 пакетика, 500 г муки, 1/2 стакана молока, 1 ст. изюма, соль.

Картофель натереть, добавить в него яйца, посолить. Дрожжи всыпать в муку и перемешать. Половину муки соединить с картофелем, а оставшуюся муку перемешать с теплым молоком и также соединить с картофелем.

Выдержать тесто 30 мин. Добавить стакан изюма. Тесто должно увеличиться в 2 раза. Выпекать час при температуре 200°С. Готовый пирог вынуть из формы и охладить. Все, картофельный пирог готов! Рекомендую: нарезать ломтиками, слегка их обжарить и подавать с сиропом или джемом к кофе. Надеюсь, вам понравится. Будьте здоровы!


КАРТОФЕЛЬНЫЙ ПИРОГ-2

Это тоже хороший рецепт, попробуйте приготовить как-нибудь на досуге.

Для теста: 400 г муки, 150 г сахарной пудры, 3 желтка, 150 г маргарина или масла, ванильный сахар, 1 ч. л. разрыхлителя, 3 ст. л. сметаны или молока. Для начинки: 500 г вареного картофеля, 200 г молотых грецких орехов, 50 г сахарной

пудры, 3 желтка, 6 белков, ванильный сахар. Тщательно смещайте все компоненты для теста, разделите тесто на 2 равные части. Приготовьте начинку: вареный картофель пропустите через мясорубку, добавьте

сахар, желтки, орехи и взбитые белки. Осторожно размешайте. Раскатайте оба куска теста. На один из них аккуратно выложите начинку и прикройте другим. Выпекайте в горячей духовке до готовности (около 45 минут). Ну, вот и все, картофельный пирог-2 готов! Надеюсь, вам понравится. Кушайте на здоровье!


КУРИНЫЙ ПИРОГ

Тесто: маргарин – 125 г, сметана – 1/2 стакана, вода – 1/2 ст., сода и соль – на кончике ножа. Начинка: курятина – 300 г, рис – горсть, лук, морковь, чеснок, специи, сливочное масло.

Маргарин порубите с мукой, добавьте остальные компоненты, замесите крутое тесто, разделите на 2 части и положите в холодильник. Для начинки: куриное мясо мелко порежьте, посолите, поперчите и обжарьте на растительном масле. Рис отварите, лук, морковь обжарьте. Все перемешайте, добавьте любые специи и чеснок. Если нужно, посолите и поперчите. В форму выложите одну часть теста, оставьте края, чтобы загнуть. Затем выложите начинку. Чтобы пирог не был сухим, можно добавить несколько маленьких кусочков сливочного масла. Сверху накройте второй частью теста. Края защипите, в центре вырежьте небольшой кружочек. Печь при температуре 200°С до золотистого цвета. Если останется начинка, ее можно

съесть как салат, добавив майонеза и свежей зелени.


ЛУКОВО-ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Это очень старый рецепт, многим он известен, готовят его по-разному.

1 ст. муки, 1 ч. л. разрыхлителя, 100 г творога, 4 ст. л. молока, 4 ст. л. раст. масла, 400 г лука, 50-80 г копченой грудинки, 1 ст. л. слив. масла, 4 яблока, 1 ст. сметаны, 3 яйца, 100 г тертого сыра, соль и перец по вкусу.

Муку просейте, смешайте с разрыхлителем (можно использовать гашеную уксусом соду) и солью, добавьте раст. масло, молоко и протертый сквозь сито творог. Хорошо перемешайте и поставьте в холодильник примерно на полчаса. Грудинку нарежьте мелкими кубиками, слегка обжарьте. Лук нарежьте кружочками и обжарьте на слив. масле, яблоки, почистив, нарежьте тонкими ломтиками и смешайте их с подготовленным луком, сметаной, яйцом и тертым сыром. Тесто раскатайте в пласт нужной величины и толщины, переложите в глубокую сковороду или форму, смазанную маслом, чтобы оно закрывало дно и стенки формы. Сверху слегка посыпьте манной крупой, выложите начинку, поверх нее – подготовленную грудинку. Края пирога слегка поднимите на начинку и красиво защипите. Выпекайте в умеренно нагретой духовке около часа.


ЛУКОВЫЙ ПИРОГ ДЛЯ «ЧАЙНИКОВ»

Классный рецепт! Очень рекомендую приготовить.

Тесто: 75 г маргарина, 3 ст. л. сметаны, 1 стакан муки. Начинка: 4 больших луковицы, 1-2 ст. л. муки. Обсыпка-обмазка: 2 яйца, 2 ст. л. сметаны, 50-100 г. тёртого твёрдого сыра (лучше острого), раст. масло.

Лук режете полукольцами и обжариваете в масле, когда почти готов, посыпаете мукой. Лук должен быть золотистым. Когда он стал таким, снимаете с огня и остужаете – начинка готова. Теперь тесто: смешиваете ингредиенты и замешиваете колобочек, раскатывать его не нужно. Крем: взбиваете вилкой яйца со сметаной. Обсыпка: натрите сыр на тёрке. После этого форму смазываете кусочком маргарина, выкладываете тонким слоем тесто, на него – начинку, смазываете кремом и посыпаете обсыпкой. И в духовку (200 градусов) на 35-40 мин, пока не зарумянится как следует.


ОВОЩНОЙ ПИРОГ

250 г моркови, 100 г свежих (или замороженных) грибов, 250 г лука, 3 ст. ложки слив., 250 г зеленой фасоли (мелко нарезанных стручков), 1,5 ст. муки, 100 г смеси жиров, 100 г тертого сыра, 1 желток, 1 взбитое яйцо, веточка петрушки. Морковь сварите в кипящей подсоленной воде – 20 минут, сохраните 1 стакан отвара.

Нарежьте грибы, очистите лук и поджарьте его с грибами в сливочном масле до мягкости, добавьте морковь и нарезанные стручки фасоли, тщательно перемешайте. Добавьте 1 ст. л. муки, тщательно перемешайте и оставьте на огне на 2-3 мин. Постепенно добавьте отвар моркови, доведите до кипения, помешивая, пока не загустеет. Выложите смесь в блюдо для пирогов, смазанное маслом. ТЕСТО: остаток муки с жиром мешайте до тех пор, пока смесь не станет похожа на хлебные крошки. Добавьте сыр и тщательно перемешайте. Добавьте яичный желток и столько воды, чтобы получилось плотное тесто, раскатайте его и прикройте начинку, слепив края. Обрезки теста раскатайте в полоски и выложите их сверху на пирог в форме решетки. Смажьте яйцом и выпекайте пирог в духовке 30 мин. Украсьте петрушкой.


ОПТИМАЛЬНЫЙ ПИРОГ ИЗ РЫБЫ

Рецепт вкусный и простой. 1 кг дрожжевого теста , 1 кг рыбы свежемороженой (лучше горбуша, но можно использовать любую, даже консервы), 3 луковицы ,5 сырых картофелин, зелень (петрушка/укроп и т.п.), пряности (перец молотый/хмели-сунели и т.п.), 50 г раст. масла.

На смазанном маслом противне размять 40% теста. Отступив от края, положить плотно разрезанный поперёк лук, толщиной 3-5 мм. Поверх лука положить (также плотно) разрезанную на кусочки рыбу. Посолить, поперчить. Рыбу покрыть кружочками сырого картофеля,посолить, добавить пряности и зелень. Оставшимся тестом накрыть пирог сверху и смазать раст. маслом. Выпекать 30-45 мин. Оптимальный пирог из рыбы готов! Пальчики оближешь!

Фото: lama.kz,
bizcar.com.ua


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100