Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (1030) от 11 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Неприхотливые аквариумные рыбки

firstaqua.ru Фото: changedesktop.com

Аквариумных рыбок в магазинах продается большое множество и не удивительно, что многие начинающие аквариумисты теряются и покупают неподходящих рыбок. Это приводит к проблемам.

Если вы начинающий аквариумист, то вам лучше начинать с неприхотливых аквариумных рыб, которые просты в содержании.

Итак, что это за виды рыб:

В первую очередь, это карпозубые живородящие. К ним относятся гуппи – самые неприхотливые рыбки. Рыбки быстро размножаются, живородящие, рождаются сразу мальки, способные сами кормится. Однако сами родители могут съесть свое потомство, поэтому надо мальков либо отсаживать, либо создавать в аквариуме заросли растений, в которых мальки смогут спрятаться.

Пецилии – еще один представитель карпозубых, они немного больше гуппи. Также быстро размножаются, и неприхотливы к содержанию.

Меченосцы – главное отличие этих рыбок – в длинном отростке плавника в виде меча у самцов, отсюда и название этих рыб. Они немножко больше чем Пецилии, и тело у них немного вытянуто. Также очень неприхотливы.

Молинезии (в основном распространена «черная молли») уже несколько прихотливее по содержанию, чем предыдущие три вида. Кормить можно простым сухим кормом, но дополнительно необходимо давать и  растительный корм. Молинезиии вообще любят есть всякие водоросли, поэтому прослыли очень хорошими чистильщиками.

Так же можно взять рыбок семейства барбусов. Существует много видов барбусов:

Суматранские барбусы – стайные, красивые и  неприхотливые рыбки. Если содержать рыб в стае, то им потребуется большой аквариум, так как рыбки очень подвижны. Уживаются со всеми видами рыб. Очень распространена полосатая окраска, но есть и другие раскраски этих рыб. Если обойтись 1-2 рыбками то можно посадить и в аквариум поменьше .

Также в большой аквариум подойдут и барбусы-клоуны

Ну а если ваш аквариум достигает объема 200 литров и более, то тут можно обзавестись  акульим барбусом.

Для маленьких аквариумов тоже есть подходящая разновидность барбусов. Это, в первую очередь, вишневые барбусы.

Карликовый барбус тоже  пойдет в маленький аквариум, можно приобрести целую стайку, будет очень красиво смотреться.

Следующие неприхотливые рыбки, которые пойдут в аквариум для начинающего – это данио. Маленькие, полосатые, шустрые стайные рыбки. Очень неприхотливые. Несколько особей можно содержать в 2-6 литровых банках. Очень подвижные рыбки, особенно красиво будет смотреться стайка рыб в большом аквариуме.

Конечно, существуют и другие рыбки, но они уже не так распространены. Вам остается только выбрать, какие из них пойдут в ваш аквариум. Только не берите всех сразу! Не стоит перенаселять ваш аквариум, это приведет к нехорошим последствиям. Удачи вам!

firstaqua.ru Фото: changedesktop.com


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100