Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Размандачивание

Марина ЗАВАДСКАЯ

Как-то не везет нашим начальникам на дни рождения. Путину вон на день рождения как-то «подарили» убийство Политковской, так что пришлось по этому поводу говорить какую-то глупость. А Медведеву на днях «подарили» лишение Гудкова депутатского мандата.

Ну да, у Медведева 14 сентября день рождения, и как раз 14 сентября Государственная Дума лишила своего депутата Геннадия Гудкова депутатского мандата.

Всё было настолько очевидно, что «Лента.ру» прикололась: отправила в Думу спортивного комментатора Александра Поливанова:

«Вчера на вечерней редколлегии сказали, что чем-то сегодняшнее заседание Госдумы похоже на бокс – депутаты могут отправить Гудкова в нокаут за один раунд, а, может быть, все растянется на полдня. Я услышал только слово «бокс», и поэтому решил провести онлайн.

Правда, чуть-чуть поразбиравшись в вопросе, я понял, что этот боксерский поединок может носить неспортивный характер. Во всяком случае, букмекеры ставки на Гудкова не принимают».

Спортивный комментатор не разочаровал читателей и оттянулся по полной. Вот фрагмент репортажа:

«12:54 «Справедливая Россия» кровавыми деньгами прорвала девственность муниципальных депутатов», – говорит Жириновский.

12:55 Жириновский сказал, что в «Справедливой России» только один честный человек. И это Митрофанов.

12:56 Мама дорогая, сумасшедший дом. Госдума – маленький сумасшедший дом. Жириновский – это огромный сумасшедший дом в самом себе.

12:57 Эту приму надо сразу после выступления в белый халат и в больничку.

13:05 Слушайте, в каких же руках законотворческая деятельность в России, если у половины выступающих в пятиминутых речах напрочь отсутствует логика и строится на натяжках и противоречиях?»

Конечно, «бокс» это был совершенно неспортивным, но зато вполне соответствующим закону. А именно – Федеральному закону от 8 мая 1994 года № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

В этом законе есть статья 4 «Досрочное прекращение полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы». Пункт «в» части первой этой статьи устанавливает, что полномочия члена Совета Федерации, депутата Государственной думы прекращаются досрочно в случае «их вхождения в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществления ими предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности…»

А Гудков бизнесом занимался. Охранное агентство у него было, а также депутатам был предъявлен протокол собрания участников ООО «Коломенский строитель», якобы подписанный супругами Гудковыми. Правда, Гудков отрицает, что подписывал такой документ, и вообще он был предъявлен в последний момент… Ну и что? Парламент – не место для дискуссий, и даже не суд.

Дело в том, что в упомянутом законе не предусмотрена процедура оценки доказательств: подлинные они или фальсифицированные, имеют отношение к делу или нет, законным способом они получены или нет (это к вопросу, в каких же руках законотворческая деятельность).

Так что решение вопроса о прекращении полномочий депутата – это, по выражению журналистов журнала «Эксперт», игра в «веришь – не веришь». Едросы и жириновцы верят, справедливцы, естественно, нет (коммунисты тоже не верят). Кстати, один едрос не поверил, вопреки мнению своей фракции: это Станислав Говорухин.

Итого: против Гудкова проголосовали 290 человек, за – 150. То есть 64,7 процента за лишение мандата. Накануне Марша Миллионов (а он состоялся, напомним, 15 сентября) один системный оппозиционер с нехорошей кармой (служба в КГБ, близость к бандитам в 90-е) стал несистемным оппозиционером.

Что это было? Заядлый пессимист Дмитрий Шушарин считает, что «это еще один эпизод медленно, но верно идущего государственного переворота, нацеленного на уничтожение государства и превращение его в частное владение узкого круга ограниченных лиц».

Кстати, и на «заседании по лишению» депутат Романов сравнил ситуацию с 1933 годом в нацистской Германии. Скорее всего, для депутата Романова это просто фигура речи. Дмитрий Шушарин серьезен:

«Это не страх, а демонстрация последовательности, готовности идти до конца, даже если речь идет об одном неугодном человеке. Ради того, чтобы его добить, система готова мобилизовать любые силы.

И каждый должен об этом знать: захотят тебя уничтожить – не остановятся ни перед чем. Не удивляйся, если атомная подводная лодка проникнет к тебе в квартиру через канализацию».

А на следующий день состоялся Марш миллионов.


На снимках:
Столкновения сторонников и противников Геннадия Гудкова возле здания Госдумы;
Внизу: марш миллионов 15 сентября 2012 года.

Марина ЗАВАДСКАЯ
фото Вадима ПРЕСЛИЦКОГО.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100