Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Кто такой Александр Дугин

Андрей Мальгин.

У меня тут спрашивают, кто такой Александр Дугин, призвавший настоящих русских патриотов 15 сентября во время марша оппозиции выйти навстречу «с крестами, кинжалами и серебряными пулями, чтобы остановить ад».

Весьма колоритная личность. Сын генерала ГРУ Гелия Дугина.

В молодости вместе с Гейдаром Джемалем состоял в «Черном ордене SS», затем сошелся с ЛГБТ-активистами и даже несколько лет был женат на лидере лесбийского движения Евгении Дебрянской.

В 1988 году вступил к Дмитрию Васильеву в общество «Память». Своего маленького сына, по его собственному утверждению, водил в эти годы к памятникам Ленина и заставлял ребенка плевать в памятники.

В 1993 году на пару с Э. Лимоновым придумал и создал Национал-Большевистскую партию, из которой с шумом вышел пять лет спустя, обвинив Лимонова в краже из партийной кассы 248 рублей.

Одновременно, в 1998 году, стал советником Председателя Государственной Думы Геннадия Селезнёва. С начала 2000-х – идеолог так называемого движения «евразийцев».

В настоящее время профессор МГУ, директор Центра консервативных исследований при социологическом факультете МГУ, и.о. заведующего кафедрой социологии международных отношений МГУ им. М.В. Ломоносова, член Экспертно-консультативного совета при председателе Госдумы России С.Е. Нарышкине.

Читает лекции по геополитике в Генштабе РФ. Соавтор многих программных документов «Единой России». Заявлял в печати, что «именно коммунисты и фашисты дали наиболее серьёзных деятелей философии и культуры в XX веке».

В последнее время неожиданно стал истово православным верующим. Напутствует своих сторонников, собирающихся противостоять субботнему маршу миллионов, пятиминуткой ненависти.

Андрей Мальгин.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100