Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Королевское шоу «Пять континентов»

Наталья ФОНИНА

На сцене Владивостокского цирка Гия Эрадзе открывает свое цирковое шоу «Пять континентов». 22 июля состоялась премьера.

Сюжет этого замечательного шоу романтичен. Это красивая история любви, в основе которой притча о пяти континентах. Она о том, что сердце, наполненное любовью, некогда разбилось. Его осколки превратились в клочки суши – так появились континенты. Но душа продолжает творить ради одной заветной цели – воссоздать из разбросанных осколков одно любящее сердце. Вместе с артистами спектакля зритель, будто преодолевая пространства, попадает в окружение восточной роскоши; знойный Восток сменяет дикая Африка и опасный мир джунглей.

Шоу «Пять континентов» признано цирком нового поколения, созданного по образцу европейского шоу. Недаром коллектив стал обладателем золотой награды V Всемирного фестиваля циркового искусства в 2011 году. В 2012 году по праву заслужил ежегодную премию «Лучший цирковой спектакль».

Как рассказывает режиссер-постановщик Евгений Шевцов, цирковое представление «Пять континентов» – потрясающее зрелище. Оно гармонично сочетает великолепную режиссуру, актерскую игру, разнообразие цирковых жанров, сценические эффекты, роскошные, поистине царские, костюмы и специальное техническое оснащение. Это спектакль, в котором одна сцена сменяет другую, но все они соединены общей идеей и сюжетом. В этом спектакле, где герои любят, живут и ищут заветную цель, объединены оригинальные цирковые номера. Сложно выделить какой-то отдельный номер, потому что все по- своему уникальны. Гимнасты выполняют гимнастические трюки, но не так, как в традиционном цирке, а на огромных люстрах, сделанных из настоящего австрийского хрусталя. Зритель окунается в богемный мир, созданный для любви и всепоглощающей красоты.

И конечно, путешествуя вместе с героями спектакля по континентам, зритель встречает животных невиданной красоты, которые обитают на этих континентах. В цирковом представлении «Пять континентов» примут участие более трехсот животных.

В конце прошлой недели фуры с животными прибыли во Владивосток. И все подсобные помещения оказались занятыми. В них разместили леопардов и африканских львов, собак, тигров, пони, львов, черных пантер, кенгуру, лемуров, шимпанзе и других животных.

Любимец артистов – шимпанзе по имени Ричард. Несмотря на свою непосредственность и как будто детскую наивность, он довольно смышленый. За время работы на цирковых аренах Ричард научился многим вещам. Как рассказывают артисты, Ричард в больших количествах поглощает йогурт. Причем ест его ложкой, как ребенок, научившийся держать ложку. Также Ричард иногда играет в футбол, используя вместо мяча пластмассовую бутылку. Вместе с артистами приехал и специальный состав сотрудников, которые обслуживают животных, в том числе готовят им еду.

По словам артистов, разнообразие животных делает цирковое шоу еще более живым и интересным.

Художественный руководитель цирковой программы Гия Эрадзе рассказывает:

– Много лет назад мы гастролировали во Владивостоке. Случилось так, что это было время, когда наш коллектив начинал свою творческую деятельность. К настоящему времени из маленького коллектива мы выросли в большое шоу, которое, как я думаю, сделано на уровне европейского. Можно, сказать, что во Владивостоке, коллектив получил жизнь, начал реализовывать свои лучшие идеи. Может быть, потому столица Приморья имеет для меня особое значение. Четыре года назад мы тоже приезжали во Владивосток, выступали со львами и тиграми. Сейчас мы хотим удивить город новым, еще более грандиозным, шоу. В спектакле все работает на авторскую идею – все продумано до мельчайших деталей и гармонично вплетается в сюжет спектакля: костюмы, декорации, музыка, каждое движение артиста на арене цирка. Мы планируем быть во Владивостоке более месяца. С середины августа спектакль, который мы привезли, обновится. По сути, начнется новая программа. Какие-то из номеров этой будущей программы уже сейчас в стадии работы – мы репетируем их. Находясь на гастролях во Владивостоке, мы до конца отшлифуем эту новую программу, чтобы удивить зрителя в очередной раз новинками. У нас нет определенной категории зрителя, на которую мы ориентируемся, потому что, как я считаю, наше шоу интересно и взрослым, и детям. Если хотите, это наша цель, чтобы цирк не превращался в детское шоу, а предназначался для широкой публики – в том числе, для молодежи и для взрослых людей независимо от возраста. От той программы, с которой мы приезжали в новом шоу, практически ничего не осталось – новая обработка номеров, новые музыка и сюжет.

Гия Эрадзе создал свой собственный аттракцион под названием «Жизнь фауны» в 1997 году. Этот коллектив гастролировал по России с 1998 года. Сам коллектив «Пять континентов» зародился в 1999 году. За эти годы артисты выступали во многих странах, побывали в Турции, Украине, Казахстане, Иране, Молдавии, Белоруссии, Киргизии, Армении. В сентябре 2010 года коллектив завершил свои гастроли в Японии.

Наталья ФОНИНА,
фото: Галины Смакота


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100