Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Мой уютный дом

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Лето традиционно стало не только порой отпусков, но и ремонта дома, и его переделок, и возможной смены стиля. Если вы хотите изменить стиль вашего дома, то присмотритесь внимательнее к скандинавскому стилю, простому и очень удобному.

Модный скандинавский стиль: а что это такое?

Простота, натуральные материалы, простор и светлые тона – это и есть скандинавский стиль. Он придется по душе тем, кто предпочитает простые линии. Зародился он в странах Скандинавского полуострова – Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии. Благодаря своему северному расположению, эти страны практически не попали под влияние Римской империи и сохранили свои национальные черты в искусстве и архитектуре. Вплоть до девятнадцатого века в Норвегии, стране, богатой лесами, преобладало строительство из дерева. В качестве элементов декора использовались языческие образы, которые помимо жилых домов украшали одежды викингов и храмы. И хотя в средние века эти страны тоже попали под влияние европейского барокко и классицизма, им удалось сохранить свои особенности в строительстве домов и интерьере. Его используют жители и квартир, и частных домов.

Современный скандинавский стиль – это простота, использование натуральных материалов и современных технологий. Определить его очень легко: это большое количество светильников; светлые полупрозрачные занавески, которые хорошо пропускают солнечные лучи; мебель, выкрашенная в белый цвет, глянцевые полы, большое количество светлых подушек в спальне и гостиной.

Интерьер предусматривает просторные помещения правильной формы, в которых расположена лишь самая необходимая мебель. Обычно каждое помещение имеет свое строгое функциональное назначение.

Цвета: бледные и холодные оттенки преобладают. Белый, светло-желтый, слоновой кости, бледно-голубой – основные для стен и потолков. А чтобы комната не выглядела бледной, дизайнеры используют фактурные краски и желтые светильники. Во всех помещениях обязательно присутствуют элементы из дерева, что делает их более уютными и теплыми.

Ткани скандинавского стиля отличается контрастностью. Наиболее популярны крупная либо мелкая клетка, растительный орнамент. В текстиле преобладают синий и белый, реже используются красный с белым либо зеленый с белым.

Стены. Самый распространенный вариант – это однотонные светлые стены, обычно с панелями более темного оттенка, нередко с росписью. Для ванных комнат либо спальни можно использовать деревянную отделку стен, так как горизонтальные, светлые широкие доски делают помещение уютным. Стиль также предусматривает в интерьере наличие большого зеркала в каждой комнате. На однотонную светлую стену вешают зеркало без рам, на стену, декорированную деревянными элементами, – часто в широкой раме с позолотой. Светлые стены нередко разрисовывают контрастными красками при помощи трафарета.

Полы. Самый распространенный вариант пола – это ламинат либо паркетная доска. Цвет – светлое дерево либо белые крашеные доски. Полы можно застилать коврами светлых оттенков. Пол в дизайне не должен привлекать к себе внимание, а должен служить лишь фоном для мебели и элементов декора.

Кухня. Основные черты кухни в скандинавском стиле: белая мебель, светлый деревянный пол, ткани в клетку либо полоску, большая столешница, множество полок.

Советы Домового

• Зелень петрушки, сельдерея, укропа лучше резать, а не рубить, т.к. рубленая зелень быстро выделяет и теряет ароматические вещества.

• В недосоленное тесто влейте соль, растворённую в небольшом количестве воды и молока, и хорошенько вымесите.

• Хотите быстрее взбить желтки с сахаром? Обязательно делайте это в тёплом месте и добавьте к ним сахарную пудру.

• Чтобы мясо курицы стало мягче и сочнее, натрите его лимонным соком.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100