Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Пылевой клещ

Narod.ru

Современный пылесос представляет собой опасную «бактериальную бомбу» в квартире, ведь в его пылесборнике живет пыль. На основе тепла от двигателя и продолжительности накапливания клещи, плесневые грибки и бактерии размножаются в сотнях поколений. При включении пылесоса они выдуваются в воздух помещения. Типичный запах пылесоса, собственно говоря, является предупреждающим сигналом для нашей иммунной системы. И кто воспринимает этот запах, уже вдохнул колоссальное количество ядовитых грибков и бактерий.

Единственным способом борьбы с расстройством здоровья и аллергией является удаление аллергенов из наших квартир.

Основной причиной аллергии, которую вызывает домашняя пыль, являются пылевые клещи, по научному – дерматофагоиды (сапрофиты – «пожиратели кожи»):

• размер 0,2-0,3 мм.

• живут в натуральных и синтетических тканях всех видов.

• питаются кожным эпителием человека.

• лучше всего чувствуют себя при температуре 20-30°С и влажности 70-80%.

Клещи обитают прежде всего в подушках, матрацах, покрывалах, диванах и т.п. Именно их экскременты диаметром около 30 микрон (т.е. тысячные доли миллиметра), содержащие антиген Р1, вызывают аллергию.

По подсчетам специалистов воздух в наших домах загрязнен в 20-50 раз сильнее, чем на улице. Испарения от мебельных лаков, косметика, бытовая химия, формальдегид и домашняя пыль являются основными источниками загрязнения воздуха. Они являются причиной аллергии и многих болезней и могут способствовать возникновению злокачественных опухолей в организме человека.


Синдром нездорового помещения

Симптомами этого синдрома являются усталость, подавленность, головные боли, астма, раздражение слизистой оболочки глаз, носа и горла, закупорка носовых и лобных пазух, кожные заболевания, аллергии и в самых худших случаях – злокачественные опухоли. Часто ядовитые вещества способствуют развитию у гиперчувствительных людей дополнительных аллергических реакций на пыль, домашних клещей, споры плесени, пыльцу и продукты питания.

Для борьбы с клещами необходимо спрятать подальше в кладовку ковры, ковровые покрытия и книги. Каждый день необходимо менять и проглаживать постельное бельё. Придётся отказаться от пуховых и перьевых одеял, подушек и перин. И главное, почаще выносите все постельные принадлежности греться на солнце или промерзать на морозе, а влажную уборку делайте при помощи раствора поваренной соли.

Вам уже кажется, что ваша жизнь превратилась в ад? А некогда любимый коврик, пуховое одеяло и подушка представляются вам рассадником микробов и наводят ужас? От уборки и чистки уже болит спина и опускаются руки? Но всё равно своими силами полностью от них избавиться невозможно! Нет, нет, конечно же влажная уборка нужна, да и в жаркий денёк подушки лучше вынести на балкончик, конечно если там не автострада, но не надо забывать, что некоторые вещи лучше доверить профессионалам. Вы не узнаете свой любимый коврик после химчистки, а пуховые перинки и подушки будут выглядеть, как новые! Не забудьте про куртки и шубы, которые пылятся в шкафу. И пока все ваши вещи проходят глубокую и профессиональную чистку, вы сможете более тщательно провести влажную уборку дома.

Лето – это та пора, когда хочется носить минимум одежды и дышать полной грудью, так не лишайте себя этого удовольствия! И пусть вам легко дышится не только на берегу моря, а и в стенах родного дома и никакие паразиты не досаждают вам! Будьте здоровы.

Narod.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100