Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Рубин

Inmoment.ru

Рубин – талисман людей, занимающихся деятельностью, связанной с риском для жизни: воинов, пожарных, милиционеров, спасателей. Нужно помнить, что в качестве талисмана рубин помогает людям с чистым сердцем и помыслами. Он придает им мужество, подпитывает энергией и оберегает от травм. Кольцо с рубином в качестве амулета придаст хозяину ощущение радости, повысит жизненные силы, улучшит память, продлит жизнь.

Камень огненной стихии, пылкой и страстной любви – рубин, камень любви земной, любви между мужчиной и женщиной. Энергия рубина разжигает огонь любви и поддерживает ее бушующее пламя.

Индийская астрология называет рубин камнем власти, силы и бурной энергии, связанной с кармой людей сильных и ярких. Он укрепляет силы, прогоняет тоску и защищает от злых чар. В Индии в средние века рубином лечили желчность и скопление газов.

Главное мистическое свойство рубина – рождать влечение к великому. Рубин хорошего человека делает еще добрее, злого превращает в настоящего злодея, благородному и мужественному помогает одерживать победы и совершать подвиги, а простым людям дает счастье и любовь, предупреждает их об опасностях, изменяя свой цвет. Он укрепляет сердце и дает женщинам плодовитость.

Авестийская школа астрологии считает, что рубин забирает у человека слишком много сил. Он вреден людям с повышенным давлением, так как может привести к инсульту. Считалось, что рубин способен останавливать кровотечение, исцелять чуму и эпилепсию, может предотвратить проказу и чесотку.

На Руси в шестнадцатом веке существовало поверье, что «яхонт красный кто носит, страшных лихих снов не увидит, укрепит свое сердце и в людях честен будет».

Другим свойством рубина, из-за которого его охотно носили люди, было то, что он хранил своего обладателя от опасностей конной езды (рубинами часто украшали конскую сбрую), от молний и наводнений.

Перстни с рубинами или же неоправленные камни носили люди, опасающиеся яда, ибо верили, что рубин, погруженный в отравленное питье или поднесенный к острию отравленного кинжала, меняет свой цвет.


Способы определения подлинности рубина:

• Если поместить рубин в стеклянный сосуд, из него будет исходить красноватый цвет. Если рубин поместить в стакан с коровьим молоком, молоко приобретет розоватый цвет, в то время как обычно оно желтоватого оттенка.

• Рубин выглядит темно-красным, если смотреть на него под одним углом, и бледным, если смотреть с обратной стороны.

• Трещина в настоящем рубине не будет сиять. Она будет иметь зигзагообразную форму, тогда как трещина в рубине-имитации будет прямой, хорошо видимой и сиять.

• Пузырьки редко встречаются в настоящем рубине; они круглые и имеют тот же цвет, что и камень, но в камнях-имитациях пузырьки круглые, вскрытые, белые и иногда пустые.

• Настоящий рубин, помещенный на веко глаза, остается более прохладным из-за своей компактной молекулярной структуры. Кусок стекла или камень-подделка, синтетический рубин нагревается быстро.

• Пласты настоящего рубина линейные и прямые, тогда как в подделках они циркулярные.

• Поддельный рубин становиться оранжевым, если его поместить под ультрафиолетовую лампу.

Inmoment.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100