Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Летний стол

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Шашлык на летнем пикнике
-Отварной картофель с зеленым соусом
-Цветная капуста в горшочке
-Блюда из дикой зелени


Шашлык на летнем пикнике

Знаете ли вы, какой маринад для шашлыков самый ароматный? В чём только любители шашлыков не пробовали мариновать шашлык: в минералке и в соевом соусе, в гранатовом соке и, не к ночи будут помянуты, – майонезе с уксусом. Но есть очень вкусный рецепт шашлычного маринада сербского кулинара Сержа Марковича. Вот он.

На 300 г свиной вырезки – 50 г белого вина, стручок сухого острого перца, 1 ч. л. морской соли, 3-4 листа свежего базилика, 3-4 стручка свежего тимьяна, 1 ст. ложка смеси черного, красного и белого перцев, 2 зубчика чеснока, четвертинка лимона, 100 г оливкового масла, 1 луковица, 1 помидор, 1 сладкий перец. Сначала в ступке надо смешать все специи, затем к этому пряному миксу добавить оливковое масло. Мясо порезать поперек волокон на 6 частей. Пряным маринадом залить мясо и оставить в холодильнике на 1 час мариноваться. Когда оно пропитается, нанизать кусочки на шампур, чередуя его с овощами: мясо-лук-перец и т.д. Овощи нужно нарезать такими же по величине кусочками, как и мясо, чтобы они не горели. Шашлыки жарятся классически – над жаркими, но не горящими углями. И последний секрет: горячие шашлыки сверху залить оставшимся маринадом, чтобы они пропитались всеми прекрасными ароматами! Приятного аппетита и хороших выходных!


Отварной картофель с зеленым соусом

Соус: по 1 ст. ложке зеленого лука, петрушки, укропа, купыря, эстрагона, 2 бутылки йогурта, немного майонеза или сметаны, щепотка сахара, перец, соль, горчица (по вкусу), 4-8 яиц. Всю зелень мелко порубите и залейте йогуртом, который предварительно смешайте со сметаной или майонезом. На каждую порцию возьмите по 1-2 сваренных вкрутую яйца, протрите их сквозь сито, смешайте с соусом и приправьте сахаром, перцем, солью и горчицей. Перед подачей на стол соус выставите на холод, затем подайте к горячему отварному картофелю. Картофель надо макать в приготовленный соус. Зеленый соус, только без добавления яиц, подают также к отварному мясу.


Цветная капуста в горшочке

Капусту промойте, разберите на соцветия, обдайте кипятком и уложите в горшочек, переслаивая творогом (300 г) и подсаливая по вкусу каждый слой. Сверху полейте 1 ст. л. сметаны. Заполненный горшочек накройте крышкой или фольгой и поставьте в разогретую духовку. Тушите 10-15 минут до размягчения капусты.


Блюда из дикой зелени

Пюре из трав – из зелени подорожника, сныти, просвирника, щавеля или кислицы, зеленого лука. Добавляются также мука, молоко, сливочное масло, соль и специи. Зелень пропустите через мясорубку, добавьте подсушенную муку, молоко, соль и варите минут 10, затем добавьте масло и специи.

Цветок-василек, оказывается, хорош не только для любования, но и для еды. Борщ и щи из него давно известны. Есть рецепты и борща с васильком, и щей, соусов, овощных и мясных блюд. Как, например, приготовить борщ с васильком? В мясном бульоне варятся нашинкованные свёкла, морковь, картофель, капуста. За 5 минут до готовности в борщ добавьте пассерованный лук с томатным соусом, сушеные цветки василька. Соль – по вкусу, перед подачей положите кружочки крутых яиц, сметану, зелень укропа и петрушки.


Пюре из ревеня (дикий и культурный)

2,5 кг очищенных черешков ревеня и 1 кг сахара. Черешки очистите от кожицы, промойте и нарежьте на кусочки длиной 2-3 см. Уложите в посуду, пересыпьте сахаром и поставьте в средне прогретую духовку, время от времени перемешивая, чтобы он не подгорел. Когда кусочки станут достаточно мягкими, потрите их через сито или пропустите чрез мясорубку. Пюре нагрейте до кипения, уварите до густоты хорошей метаны и расфасуйте в горячие банки. Простерилизуйте: 20 минут для полулитровых банок, 30 – для литровых.


Желе из ревеня

На 1 кг очищенных черешков ревеня – 2-2,5 л воды, 650 г сахара, 0,5 ч. л. корицы, молотые гвоздика и ванилин на кончике ножа, желатин. Очистите черешки, промойте, варите до размягчения. Добавьте к отвару сахар, варите до кипения, затем – пряности, растворите желатин, отвар процедите. Желе разлейте по банкам, после остывания храните в холодном месте.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100