Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Мифы о лете

Наталья БРИЗ

СЕЗОННЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ
– Говорят, что солнечный ожог переходит в загар, комары летят на сладкую кровь, а дым от костра создаёт уют. Правда ли это?

– Комары летят на запах молочной кислоты, которая выделяется с потом.

– Что делать?

– Соблюдайте правила гигиены. Пользуйтесь репеллентами. Помните: репелленты с компонентом ДЭТА токсичны для детей до 7 лет.

– Дым от костра создаёт уют?

– Дым от костра вреден для здоровья. Он содержит канцерогенные вещества, которые попадают в лёгкие, разрушают их и приводят к развитию рака. Кстати, дым от костра находится в нашем организме намного дольше, чем табачный. Кроме того, в нём содержится намного больше канцерогенных веществ.

Сядьте у костра так, чтобы на вас не шёл дым.

Обязательно проветривайте одежду, чтобы дым «не зашёл» вместе с вами в квартиру.

– Солнечный ожог переходит в загар?

– Ожог – это повреждение кожи, на месте которого может образоваться рубцовая ткань. На месте солнечного ожога образуется рубцовая ткань. На месте ожога могут остаться депигментированные пятна, которые не будут загорать.

У светлокожих людей практически не вырабатывается пигмент меланин, который защищает от ультрафиолетовых лучей, поэтому на солнце они не загорают, а обгорают.

1. Пользуйтесь солнцезащитными кремами с маркировкой SPF и фактором защиты 50 единиц – они не позволят вашей коже сгореть.

2. На лицо наносите столько крема, сколько помещается на подушечку пальца, а на тело – объём, равный объёму теннисного мячика.

3. Не прикладывайте лед непосредственно к месту ожога, так как это приведёт к ещё большему поражению кожи.

Солнце может вызвать аллергическую реакцию.

Дело в том, что под воздействием ультрафиолетовых лучей тучные клетки организма могут выбросить в кровь гистамин – вещество, которое вызывает аллергическую реакцию, проявляющуюся в виде сыпи, волдырей и т.д.

Если у вас есть аллергия на солнце, вам лучше отказаться от «общения» с ним. Не думайте, что аллергия на солнце пройдёт сама, её обязательно надо лечить.

Меланома – злокачественная опухоль кожи, которая состоит из перерожденных меланоцитов (клетки кожи, которые содержат пигмент меланин).

Меланома – агрессивная опухоль. Уже на ранних стадиях своего развития она метастазирует в различные органы.

Если у вас есть родинки, то вам лучше не загорать. Ультрафиолетовые лучи провоцируют перерождение родинки в меланому. Внимательно посмотрите на свои родинки и оцените их с точки зрения следующих признаков:

А – ассиметрия. Чтобы определить асимметрию, нужно провести воображаемую ось. «Хорошую» родинку эта ось разделит на две симметричные части.

К – край. У безопасных родинок он гладкий и ровный;

О – окраска. Цвет должен быть однородным. Если вы заметили разноцветные вкрапления, например, на светлой родинке проступают черные точки, скорее всего, с родинкой не всё в порядке.

Р – размер. Чем больше родинка, тем выше её шансы превратиться в меланому.

Д – динамика. Появление любых внешних изменений (например, корочек, трещинок, шелушения, кровоточивости и т.д.) должно вас насторожить.

Если вы обнаружили хотя бы один признак из пяти, обязательно обратитесь к врачу-онкологу.

Наталья БРИЗ


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100