Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Цукини

Анна СЕЛЕЗНЕВА

…запеченные фаршированные
…с паприкой
…с сыром
…с тыквой и кунжутными семечками


…запеченные фаршированные

Порежьте 4 цукини пополам вдоль, отварите пару минут, выскоблите мякоть и отложите. Обжарьте 200-250 г мелко нарезанного бекона, 2 мелко нарезанных луковицы, 1 раздавленный зубчик чеснока, добавьте мелко порезанную мякоть кабачков, 30 г хлебных крошек и приправьте по вкусу. Нафаршируйте этой смесью цукини (или любые другие кабачки) и положите в смазанную маслом форму. Посыпьте тертым сыром и запекайте 15 мин. (при 190оС).


…с паприкой

Обжарьте 1 мелко порезанную луковицу в 30 г сливочного масла, добавьте 110 г мелко нарезанного бекона, 2 раздавленных зубчика чеснока, 1 ст. л паприки, 4 порезанных помидора, добавьте 2 мелко порезанных цукини и обжарьте 3-4 мин. Выложите на противень и посыпьте тертым сыром. Запеките (вкуснее всего – на гриле), пока сыр не растает и подавайте с хрустящим хлебом.


…с сыром

Нарежьте крупными кусками 3 цукини и разложите слоем на противне, приправьте солью и перцем и посыпьте молотым чесноком и тертым сыром (например, пармезаном). Запекайте при 190 градусах 15-20 мин. до золотистой корочки. Подайте с салатом и хрустящим хлебом.


…с тыквой и кунжутными семечками

Нарезать 3 цукини и 450 г тыквы большими кусками и перемешать. Посыпать 2 ст. л. кунжутных семечек и приправить. Запекать при 190оС в течение 25 мин. Обвалять в 2 ст. л. темного соевого соуса и 2 ст. л. подсушенных кунжутных семечек, и подавать.


…лимонные с курицей на гриле

Посыпьте 4 куриные грудки солью и свежим розмарином. Запеките до готовности, лучше всего – на гриле. Натрите на терке 2 крупных цукини и перемешайте с тертой цедрой 2 лимонов, обжарьте в оливковом масле в течение нескольких минут и подавайте с курицей.


Оладьи с морковью и анчоусами

Натереть 2 крупных цукини и 2 очищенных моркови. Добавить 55 г растопленного сливочного масла и 4 порезанных филе анчоусов (или другой мелкой рыбки из подходящих консервов), приправить по вкусу солью, перцем и мускатным орехом. Разложить смесь в 4 маленькие формочки для кексов и запекать при 190оС в 20-25 минут. Подавать можно также с рыбой, обжаренной на гриле.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100