Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Морские свинки

Svinki.ru

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Прежде чем приобрести морскую свинку необходимо убедиться, что для нового питомца созданы все необходимые условия. Не стоит забывать, что покупка питомца – это не только удовольствия, но и обязанности. Покупая морскую свинку, мы должны принимать в расчет то, что в течение ближайших лет она будет жить в нашем доме.

Эти грызуны живут в среднем около 8 лет. Если же вы уже решили приобрести морскую свинку, необходимо ответить на следующие вопросы:

• Найдется ли в квартире соответствующее светлое место для достаточно большой клетки, в которой нуждается это животное?

• Хватит ли у вас терпения, чтобы неустанно прибирать подстилку, постоянно рассыпающуюся вокруг клетки?

• Будет ли у вас время на то, чтобы ежедневно кормить и поить своего питомца и раз или два раза в неделю приводить в порядок его клетку?

• Найдется ли у вас каждый день часок времени на то, чтобы поиграть со зверьком и поухаживать за его шубкой?

• Можете ли вы себе позволить приобрести такую клетку, в которой животное имело бы достаточную свободу движений?

• Имеете ли вы возможность обеспечить ему должный уход на время своего довольно продолжительного отсутствия в доме?

Только ответив самому себе на эти вопросы, можно принять решение: покупать морскую свинку или же нет. Если вы решитесь на покупку, то первый шаг должен заключаться в том, чтобы запастись необходимым оборудованием и подготовить животному соответствующие бытовые условия. Это обязательно нужно сделать перед переселением свинки в дом. Нельзя ее обрекать на пребывание в картонной коробке или каком-либо ином такого типа временном «жилище».


Выбор породы

Обычно в зоомагазинах предлагают морских свинок трёх разных пород. Первая порода отличается гладкой, короткой шерстью и определяется как гладкошерстная (или короткошерстная) морская свинка. Такие свинки являются самыми дешевыми, они же отличаются самым высоким иммунитетом и наименьшей требовательностью. Вторая порода – это розеточные (абиссинские, жесткошерстные) свинки, – которые также не требуют особого ухода, и многие считают их наиболее привлекательными. Самой же привлекательной является длинношерстная ангорская (перуанская) свинка, однако вместе с тем она доставляет больше всего хлопот при содержании. Ее длинная шелковистая шерсть требует ежедневного расчесывания и периодического тримминга. Свинки этой породы в принципе не подходят для маленьких детей.

Определившись, какой породы свинку вам хочется завести, выберите пользующийся хорошей репутацией зоологический магазин, в котором сделаете покупку. Очевидно, вы найдете в нем то животное, которое ищете, а, кроме того, и всяческое необходимое оборудование для его содержания и воспитания, также вам помогут определиться с полом питомца.


Оценка здоровья

Чтобы надлежащим образом оценить качество и форму, в которой находится морская свинка, вам необходимо знать, что для нее является нормальным, а что ненормальным. Важнейшее значение имеют следующие свойства и параметры: взрослая морская свинка вырастает в длину приблизительно до 30 см, а ее вес колеблется от 800 до 1000 г. Температура тела несколько выше температуры тела человека, и вас не должно удивлять то, что животное кажется слишком теплым, даже горячим, – это ещё не означает, что у него жар. Температура 39,5°С является для нее абсолютно нормальной. У морской свинки плотное, крепкое тело, покрытое густой шерстью. У особей старшего возраста могут появляться оплешивевшие места. У молодых животных не зарастают шерстью только тыльные части ладоней и низы стоп, уши и небольшие участки поверхности за ушами. Передние лапки имеют по четыре пальца, оканчивающихся коготками, а задние – по три. Как самки, так и самцы имеют по два соска.

Svinki.ru

Продолжение в следующем номере.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100