Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Советы от Геннадия Малахова

Подготовила Наталья БРИЗ

– Что вы думаете о питании по группе крови, говорят, они позволяют похудеть.

– Считаю, это абсолютно мёртвая теория. Чтобы похудеть, надо уменьшить количество потребляемых продуктов и активнее двигаться. Танцуйте каждое утро, как душа пожелает, ходите пешком по лестницам. Хотите есть – попейте воды. Я больше верю в индийскую науку о здоровье – аюрведу, которая делит людей на четыре стихии. Полным, рыхлым людям рекомендуются «подсушивающие» продукты: специи, сухофрукты. Откажитесь от хлеба и крахмалистой пищи.

– Как поднять гемоглобин?

– Начните пить свежевыжатый яблочный сок (200 граммов) с тремя столовыми ложками сока свёк-лы. Двух стаканов такой смеси в день вполне хватит. Для больных диабетом сок разбавляется водой.

– Вы часто советуете почистить печень. Для чего это и как делать?

– Через печень проходит вся кровь. Если она зашлакована, то кровь разносит токсины по всему организму. Возьмите 150 граммов оливкового масла и столько же лимонного сока. Выберите выходной для этой процедуры. Голодать в этот день не надо, но ешьте умеренно. В 6 вечера положите на область печени тёплую грелку. В 7-8 часов вечера начинаем потихоньку принимать масло, запивая лимонным соком. К утру вы увидите, сколько гадости из вас выйдет. Многие боятся, что желчегонный эффект потревожит камни в желчном пузыре. Если боитесь, посоветуйтесь с врачом. В норме таких чисток должно быть четыре в год.

– Есть ли рецепты, позволяющие бороться со старостью?

– К старости организм начинает терять тепло и воду, поэтому у пожилых людей сухая кожа с морщинами. И они всё время мерзнут. Кроме здорового образа жизни, который надо начинать с молодости, могу посоветовать баню и масляный массаж раз в неделю. Растирайте кожу оливковым маслом, принимайте специи в умеренных количествах: имбирь, перец, гвоздику, семена горчицы. Заставляйте себя каждый день учиться чему-то новому, не терять интерес к жизни. Научитесь не переживать из-за ерунды. Если уже ничего исправить в произошедшем нельзя, стоит ли переживать? Если исправить можно – действуйте.

– Мучает бессонница...

– Причин бессонницы много. Но она точно не мучает тех, кто много работает физически и устаёт за день. Не хочу вас обижать, но проанализируйте: не много ли вы проводите времени в пассивном лежании на диване перед телевизором? Перед сном погуляйте на свежем воздухе минут 40. Ложитесь спать всегда в одно и то же время. За час до сна выпейте коктейль из размятого банана и стакана молока. Или просто тёплого молока с ложечкой мёда.

– Деликатная проблема – запоры.

– Вялый кишечник надо заставить работать обязательно. Иначе в организме накопятся проблемы: ведь шлаки и токсины у вас не выводятся вовремя, а продолжают бродить по кишечнику. Ешьте каждый день большую порцию салата из сырой капусты и моркови с растительным маслом. И делайте такую процедуру: катайте босыми ступнями скалку по полу пять минут в день. Это можно делать, сидя перед телевизором, например. На подошвах ног находятся десятки активных биологических точек, помассировав которые вы заставите работать лучше и слаженнее многие органы.

– Что нужно делать для профилактики рака?

– По возможности отказаться от сладкого, жареного, копчёного. Есть много сырых овощей, таких как капуста и морковь. Полюбить зелёный чай. Но главное – оберегать свою нервную систему от стрессов. Не копить в душе обиды, злость, зависть. Они оставляют внутри организма некое чёрное облачко, которое влияет на клетки, заставляя их перерождаться и быть неуправляемыми. Отрегулировать эмоции, стать философски настроенным помогут дыхательные гимнастики, медитация, йога.

– Слабый иммунитет...

– Поднять иммунитет можно смесью сока алоэ и мёда в равных пропорциях. Принимают по 1 чайной ложке перед едой в течение месяца.

Также хорош чай из хвоинок ели. Горсть иголок размельчите в мясорубке или блендере. Залейте стаканом чистой холодной воды. Дайте настояться ночь. Утром процедите и пейте, подсластив мёдом.

– Как помочь увядающей коже?

– Хорошее средство – маска из молок. Молоки любой рыбы разомните и нанесите на лицо до высыхания. Эта гормональная маска поможет увядающей коже лица. К молокам можно добавить желток и мёд. Смывают маску тёплой водой.

Подготовила Наталья БРИЗ


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100