Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Дарькин грызёт «Гранит»?

Анастасия Попова

ОТЪЁМ ЗЕМЛИ ПО-ПРИМОРСКИ
«Владимир Владимирович! Защитите дачников от рейдерского захвата!» Этот плакат висит возле центральной трассы в пригороде Владивостока. 11 июля члены садоводческого товарищества «Гранит» собрались на митинг против наглого и бесцеремонного отъёма у них земли.

Как рассказывает Анна Фархудинова, участница митинга, он проходил полчаса. Протестующие вышли с плакатами: «Жулики и воры! Руки прочь от народной земли!», «Казнокрады и коррупционеры! Суд народа не за горами!»

Однако представителей власти на митинге не было. Члены кооператива рассказывают, что баннер висит более недели, строители, у которых конфликт с работодателями, обещали снять баннер и засыпать территорию товарищества землёй.

– Мы будем бороться до конца. У нас нет выбора, – говорит Анна Фархудинова.

Об этом конфликте мы писали не раз. Как рассказывает Александр Бышев, председатель садоводческого товарищества, эта история началась ещё в 1989 году, когда администрация Владивостока решила создать товарищество, чтобы обеспечить огородами и дачами ветеранов войны и других достойных людей – 8 гектара земли неподалёку от станции «Спутник».

Земля была не ахти, на болотистой местности, надо было её привести в надлежащий вид. По тем временам, в перестройку, администрация выделила на насыпку плодородной земли 1 млн 200 рублей, однако, сделала это через личные счета некоторых членов товарищества. А это было время разгула «МММ», вот члены товарищества решили увеличить сумму, вложив в пирамиду... Естественно, деньги пропали.

Несмотря на это препятствие, участки всё равно стали облагораживаться и раздаваться гражданам.

Однако на смену мошенникам из «МММ», обобравшим садоводческое общество, пришёл известный в криминальной сфере человек, Владимир Николаев, на сегодняшний день осуждённый за должностные преступления и находящийся непонятно где. Бывший мэр в 2007 году отдаёт часть городской земли ЗАО «Димлас».

В 12 га, которые Николаев отдал этому предприятию, попали участки садоводческого товарищества. На тот момент некоторые члены «Гранита» успела оформить земли, а некоторые – нет. После жалоб в прокуратуру в 2009 году скандальное постановление Николаева было отменено.

Как вспоминает Бышев, во времена борьбы с постановлением Николаева к нему лично приходили братки, обещали хорошие суммы, чтобы он перестал бороться за землю «Гранита» и радостно куда-нибудь смылся, облагодетельствованный лихими деньгами.

Однако 2009 год – это уже время Игоря Пушкарёва. Не будем останавливаться отдельно, как в общем проходил изгон с частной собственности, мешающей или якобы мешающей саммиту... Но... лакомый кусочек земли на Спутнике и тут не остался без внимания.

Дарькин (вкупе с саммитом) – это вам не «МММ» и не Николаев. Как с ними бороться, ещё никто не придумал. Часть участка «Гранита» предоставляется почти в тех же границах казённому предприятию «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края» под строительство спортивно-концертного комплекса, как считают члены товарищества, без положенного межевания.

Отъём земли у дачников идёт под эгидой саммита АТЭС. Однако, как считает Бышев, к саммиту стройка прямо у них на голове не имеет никакого отношения. Он подозревает, что на их дачах будут строиться увеселительные объекты для Дарькина и его друзей.

Он отмечает, что «Гранит» уже два года судится с администрацией края в лице Земельного департамента, Спецстроем, казённым предприятием, но воз и ныне там. Бышев предоставляет в редакцию решение совета народных депутатов 1991 года, в соответствие с которым товариществу выделяется земля, свидетельство от 1991 года о постановке на учёт товарищества «Гранит», свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ товарищества «Гранит» от 2002 года. Также он предоставил решения судов и отписки, бумаги, в которых говориться о 4 га, а не о восьми.

Общая суть приморских решений судов и отписок в том, что «Граниту» предоставили 4 га, но где конкретно, непонятно, по мнению казённого предприятия, никакого наложения участков не существует. На основании того, что наложения нет, приморские арбитражные суды отказывают «Граниту» в оспаривании выделения земли казённому предприятию, признании этой сделки ничтожной.

Я одного не пойму, зачем выставлять людей дураками? Если бы наложения не было, если бы спорткомплекс не мешал существующим огородам и дачам, то и спора бы не было.

Прокуратура ПК 3 декабря 2011 года направляет протест директору департамента земельных отношений, в котором пишет, что казённым предприятиям земля может предоставляться в безвозмездное бессрочное пользование, а в безвозмездное срочное пользование – религиозным и благотворительным организациям. Казённому предприятию земля была предоставлена в срочное пользование.

«Таким образом, предоставление земельных участков для строительства... на праве безвоздмездного срочного пользования казённым предприятиям законом не предусмотрено».

Судились-судились в Приморском арбитраже, ничего не добились, подали заявление в федеральный арбитраж.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа 5 декабря прошлого года отменяет решение пятого арбитражного суда и направляет дело на новое рассмотрение в арбитражный суд ПК. Федеральный суд говорит о том, что экспертиза «Приморграждан проекта» (говорящая о том, что наложения участков не было) произведена с нарушением закона. ФГУ «Земельная кадастровая палата» по ПК выявила факт пересечения границ с участком казённого предприятия, которому земля предоставлялась временно.

В феврале 2012 года «Граниту» удаётся в арбитражном суде Приморского края частично выиграть иск и наложить обеспечительные меры на свои участки, хотя казённое предприятие выступает против этого – якобы могут пострадать интересы третьих лиц, если они прекратят работы на участках товарищества.

7 июня арбитражный суд Приморского края (судья Хижинский А.А.) отменяет наложение обеспечительных мер. Руководствуется он тем, что участок «Граниту» был предоставлен в 1991 году не тем органом, а участок казённого предприятия к моменту суда уже был разделён на два, один из которых отдан «Дальспецстрою». Я лично многое из решения судьи Хижинского не поняла, но вроде как он тоже склоняется к тому, что участки разные.

В связи с тем, что арбитражный суд ПК упорно настаивает на том, что гос-конторам выделена земля в одном месте, а «Граниту» – в другом, люди не видят иного выхода, кроме митингов и забастовок. Ибо могут лицезреть, что строительство ведётся на их земле, которую они занимают с начала 90-х. Свою землю они отдавать не намерены. Не отдали конторе от Николаева, не отдадут и якобы саммитовским конторам. И мы верим в их силы. Практика показывает, что Николаевы-Пушкарёвы-Дарькины – народ временный. Губернатора уже слили в анналы истории.

И хотя по народной примете уголовное преследование настигает в основном мэров Владивостока и краевых вице-губернаторов, мы надеемся, супруг миллионерши, блистательной актрисы театра им. М. Горького тоже порадует народ прикольным скандальчиком из этой области.

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100