Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Водяное «царство» Понькина «крышуемо»… кем?

Александра Набокова

В статье «Не воду, а керосин пьем» подробно сообщалось о безобразиях, творящихся с обеспечением потребителей услуг ООО «Дальнереченское водоснабжение», руководителем которого тоже числится господин Понькин.

Изначально на статью пришел ответ, типичная отписка за подписью главы администрации г. Дальнереченска С. Старкова, что вода хорошего качества, и сам работник ООО «Водоснабжение» Дубилей продемонстрировал отличное качество перед депутатом-едросом ЗакСа Виктором Милушем, выпив стакан воды. Ну, право, Дубилей совершил героический поступок.

Героический поступок перед Виктором Милушем вдохновил и меня. В результате чего написала практически во все инстанции 18(!) писем, в том числе и новому губернатору В.В. Миклушевскому, в которых рассказала о проделках монополистов и беспомощности местной власти перед Понькиным.

После чего за подписью директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края В.В. Кулинского получаю оптимистичный ответ, что качество воды на водопроводных очистных сооружениях соответствует действующим санитарным правилам и нормам.

В качестве «экспертизы» приводится довод:

«…18 мая ООО «Водоснабжение» посетил депутат Законодательного Собрания Приморского края В.В. Милуш, который прошел по всей технологической цепочке очистки воды и производственного контроля, где ему было продемонстрировано качество питьевой воды»… Господин В.В. Кулинский, как Вы могли такое подписать?!

24(!) дальнереченца (Шульга, Кухарь, Ромашкина, Руденко и др.) сообщили губернатору Приморского края, что в городе нет чистой питьевой воды, из кранов течет жидкость желтого цвета, с неприятным запахом, маслянистая, горького привкуса, даже белье стирать невозможно, не то что пить, и что в ответ?

Сказать боитесь, что вода питьевая была сродни керосину? А Милуш пришел, кстати, по моему настоянию, и вода, как в сказке, превратилась в слезу?

Пришлось опять по качеству воды делать запросы.

Ответы пришли из Дальнереченской межрайонной прокуратуры за подписью А.А. Садовой, а также из территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г. Лесозаводске за подписью И.Г. Зизенко.

В них говорится, что вода в апреле и мае НЕ СООТВЕТСТВОВАЛА нормативным требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01. Более того, ни администрация города Дальнереченска, ни руководство водяных ооошек во главе с Понькиным даже не соизволили незамедлительно оповестить людей о несоответствии качества питьевой воды.

Не потому ли по отношению к прошлому году, согласно данным серьезных органов, на 80% увеличилось число инфекционными заболеваниями?

За плохое качество питьевой воды не должно быть и оплаты. Однако Понькин и в ус не дует. Его «царство» продолжает в квитанциях по полной программе проставлять оплату. Интересно, сколько же таких «царских угодий», относящихся к стратегическим объектам, по России насчитывается?

В № 26 нашей газеты на стр. 10 в статье «Замминистра объяснил, откуда цены растут» вновь ставится проблема о перерасчете за подачу потребителям некачественной воды.

В нормальном бы водяном «царстве» быстренько сделали перерасчет и вернули деньги людям за неподачу чистой воды в апреле-мае. Но не понькинское это дело – раззорять своё «царство». А, судя по всему, придется! На мои запросы пришел ответ, что 14.06.2012 года решением Дальнереченского районного суда, вынесенным по иску Дальнереченской межрайонной прокуратуры, на ООО «Водоснабжение» возложена обязанность оказывать населению услугу питьевого холодного централизованного водоснабжения, соответствующего параметрам качества, надежности, безопасности.

Кроме того, решением суда на ООО «Дальнереченское сетевое водоснабжение» возложена обязанность, провести перерасчет размера платы за некачественно оказанную в апреле и мае 2012 г. услугу водоснабжения. Пока решение суда не вступило в законную силу. Чем дело закончится с этим «царством», узнаем, напишем…

Но ясно одно: порядка со всеми этими водяными ОООшками не будет до тех пор, пока «царство» Понькина не будет передано обратно в муниципальную собственность, и не возродится некогда благополучный во всех отношениях просто «Водоканал».

Александра Набокова, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100