Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Почему я не люблю олигархов

Владимир Янов, писатель, член Союза писателей России

Я - человек сугубо мирный, спокойный, законопослушный, общительный, склонен к доброте и полноте. Но есть у меня одно странное чувство: не люблю я наших российских олигархов. Казалось бы, что мне от них. У меня жизнь своя простая, полная наших простеньких житейских радостей. У них другая, олигархическая, полная их задач и проблем. Пути наши, слава богу, нигде не пересекаются, но осадочек остаётся.

А потому не люблю я их, что, как говаривал кот Матроскин, «пользы с них нету». Нету от них никакого толку ни стране, ни народу. Один сплошной убыток. Вот от нас им, сердешным, польза несомненная имеется. Денежки они на нас делают, да не просто денежки, а деньжищи, целые «златые горы». И эти самые горы золотые вывозят за рубеж, помогая кому бы то ни было, только не своей стране и не своему народу. Так за что же их любить?

А ещё мне за них очень стыдно бывает. Вот закажет один олигарх себе яхточку, небольшую такую, семейную, эдак, метров под сто. Ан, а его соседу по Рублёвке завидно станет, что у него такой безделицы вовсе нет. Потому закажет себе тоже посудинку, но уже под двести метров, чтоб соседушку перешибить на русский манер. Как только сосед об том узнает, ночами спать перестаёт, достаёт из сундука золотые червонцы и заказывает яхтищу аж в полкилометра! И как же ему обидно стало, когда узнал, что у арабского шейха яхта на три метра длиннее. Поговаривают, что чуть не застрелился из золотого пистолета бриллиантовой пулей. Ныне заказал себе яхту-авианосец в натуральную величину. Такой уже ни у кого нету, никто не переплюнет. Так за что же этих маразматиков любить?

А как они, бедолаги, женятся? Как только зелёные купюры у них в голове замещают мозги, они тотчас разводятся со своими прежними жёнушками, с которыми вместе «щи крапивные» хлебали, и вот тут начинается самое интересное. Размерами тут тоже меряются, но длиною ног своих юных подруг. И если у крали-соседушки ножки поизящнее и покрасивше, так они в лепёшку расшибутся, но раздобудут подлиннее и посочнее. Поговаривают, что один сантиметр таких девичьих ножек у них котируется в десяток миллионов баксов. С такими ножками, конечно, картошку не поокучиваешь, но на тусовочках олигархических можно побродить с гордым довольным видом. Однако всех их перешиб другой молодец, который чёрненькую взял. Вот такой уж точно ни у кого нету. Потому теперь он первый парень на деревне.

А ещё мне иногда становится страшно. Да не только мне, весь мир вздрогнул от ужаса, когда узнал всю подноготную историю происхождения капиталов наших нуворишей. Это когда один олигарх решил в Лондоне отсудить у своего друга-олигарха несколько жалких миллиардишков. Вот тогда-то мир и узнал, как создавались их преступные состояния, что такое русская бандитская крыша, как гуляют по миру русские наворованные деньги, какие они все жалкие, жадные и порочные, наши русские олигархи. Мир убедился, что это самая обыкновенная криминальная шпана с наворованными «бабками». Так за что же их любить?

Кто знает, может мы их любили бы, если бы они, получив задарма государственную собственность, засучили бы рукава и начали бы перестраивать нашу придряхлевшую экономику. Однако эти шалопаи, нисколько не смущаясь, двадцать лет буквально насилуют нашу устаревшую промышленность, которую строили в холоде и голоде их деды и отцы, вытягивая последние соки. При этом цинично издеваются над страной, выпендриваясь друг перед другом показной роскошью, забыв, что в России всегда ценились только лишь ум да дело. Как сказал один умный французский классик, это всего лишь синдром тупого разбогатевшего нищего, но нам-то от того не легче.

Где те новые заводы и фабрики, построенные на полученные за двадцать лет капиталы? Где новые технологии, преобразившие страну, где научные открытия, поразившие ошеломлённый мир. С их чёрной помощью разрушено всё, что строилось и создавалось и не создано ничего... Через несколько десятков лет они выкачают все углеводороды и отвалятся от страны, как жирные пауки, сытно отрыгивая остатками нефти. Огромные капиталы ушли в песок экзотических островов, в лондонские особняки, в чванливые зарубежные футбольные и спортивные клубы, в бессмысленные огромные яхты и виллы. Колоссальные средства, украденные у народа, потрачены олигархами зря, впустую. И народ им этого никогда не простит.

Это иностранные олигархи развивают бизнес в своей стране, это они строят космические корабли, огромные театры и концертные залы, библиотеки, создают благотворительные фонды, исцеляющие страждущих. А у нас на космических кораблях и всевозможных фондах делают свои поганые миллиарды. Так за что же мне любить наших олигархов?

Скажу по секрету, если всё будет так продолжаться дальше, я их скоро стану ненавидеть. И не дай Бог придёт время, когда ненависть охватит весь народ.

Владимир Янов, писатель, член Союза писателей России


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100