Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

ДВФУ – точка сборки

Марина ЗАВАДСКАЯ

Круглый стол по вопросу формирования радиологического кластера в Приморском крае прошел 9 июля в библиотеке ДВФУ.

Для справки. Кластер (англ. cluster скопление) – объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.

Одним из приоритетных направлений деятельности Фонда «Сколково» в лице Кластера ядерных технологий является продвижение российских разработок в области радиационных технологий (ядерная медицина, досмотровые системы, очистка сточных вод, стерилизация и дезинсекции продуктов питания и другие применения) на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

На сегодняшний день достигнуты договоренности о проведении совместных мероприятий с профильными ведомствами и бизнес-партнерами стран АТР, такими как Сингапур, Республика Корея, Индонезия и другими. Одним из ключевых вопросов продвижения радиационных технологий в страны АТР является наличие «точки сборки» – экспортно-ориентированного промышленного кластера, обеспечивающего проектирование, поставку и обслуживание систем с учетом потребностей зарубежных рынков.

Возможность создать такую «точку сборки» в Приморском крае обсуждают Фонд «Сколково» совместно с Дальневосточным федеральным университетом в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в сентябре 2011 года.

Пока что все выглядит хорошо. Перспективы выглядят реальными. На встрече присутствовали не только представители Сколково и ДВФУ, но и других партнеров – например, Курчатовского института. Помогает, конечно, и то, что нынешний губернатор – бывший ректор ДВФУ.

На сегодняшний день радиационные технологии (РТ), прикладные исследования которых начались в 60-70 годах прошлого века, широко востребованы во всем мире. Объем рынка составляет порядка 200 млрд. долл. с перспективой удвоения до 2030 года.

Более 20% топ-100 ведущих мировых корпораций используют радиационные технологии в производственных и технологических процессах для решения актуальных вопросов глобального развития человечества: продовольственного обеспечения (облучение продуктов питания), здравоохранения (радиология, косметология), снижения энергодефицита (нефтяная промышленность), соблюдения экологической повестки (очистка газов, сточных вод), обеспечение безопасности (досмотровые системы, неразрушающий контроль).

Для нас участие в кластере – возможность оказаться в центре мировых исследований в этой области (центр имеется в виду не как место географическое, а как интеллектуальное). Обещают появление в нашем ДВФУ нобелевских лауреатов в качестве лекторов, что не может не радовать.

Радует и то, что наша «потемкинская деревня» к саммиту АТЭС, возможно, превратится в реальную «деревню», то есть в приличный университет мирового уровня.

Марина ЗАВАДСКАЯ.
Фото аллеи и корпусов ДВФУ – Александра Огневского.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100